Выделение и биологические характеристики стволовых клеток плаценты

Цель. Выделение стволовых клеток (СК) из разных отделов плаценты и описание их биологических свойств. Плаценту получали от рожениц в возрасте от 22 до 39 лет (средний возраст составил 29,0 ± 3,7 года) с одноплодной, физиологически протекавшей беременностью, закончившейся ноомальными родами, при наличии письменного информированного согласия на 37-41 й неделе гестации после самостоятельного (n=32) или оперативного (n=2) родоразрешения. Выделяли Вартонов студень из пупочного канатика и плодную часть плаценты - хориальной пластины с ветвистым хорионом - и культивировали для получения мезенхимальных стволовых клеток (МСК). Проводили морфологическую оценку клеточной культуры, дифференцировку, иммунологическую характеристику (CD34, CD45, CD90, CD105, CD73, HLA-Dfl (BD Biosciences | Becman Coulter, США)), оценку жизнеспособности с помощью красителя 7-ADD на проточном цитофлуориметре FACSCantc II (Becton Dickinson СА, США), прироста клеток, контроль стерильности, анализ полиморфизма STR (Snort tanaem repeat) локусов для идентификации, кариотипирование, криоконсервацию культур клеток. В результате первичные культуры клеток изолированы из хориальной пластины с разветвленным хорионом и Вартонова студня пупочного канатика в 100% случаев. МСК имели высокую пролиферативную активность и жизнеспособность (98,0 ± 1,2% 7-ADD) на протяжении всего периода культивирования. Кратность прироста МСК хориальной пластины на РЗ, Р4 и Р5 была выше по сравнению с МСК Вартонова студня при культивировании, р s 0,05. Иммунофенотип соответствовал требованиям Международной организации клеточной терапии: выявлена высокая экспрессия маркеров МСК (CD73, CD90, CD105), маркеры гемопоэтического и лимфоцитарного происхождения отсутствовали (CD34, CD45, HLA-DR). У всех полученных МСК была подтверждена способность клеток к дифференцировке в мезенхимальном направлении (хондроциты, остеоциты, адипоциты). В 95% случаев клетки имели плодное происхождение Кариотип исследованных клеточных линий МСК был нормальным: 46, XX (женский) или 46, XY (мужской). Все клеточные культуры были протестированы, криоконсервированы и заложены в биобанк. Заключение. Выделение и оценка биологических характеристик СК плаценты человека представляет собой большой интерес и является перспективным направлением в регенеративной медицине благодаря простоте забора плаценты, отсутствию этических проблем, возможности быстро получить и накопить необходимое количество клеточного материала со стабильным генотипом и заданными биологическим характеристиками.

Варьясова А.А.
Астрелина Т.А.
Кобзева И.В.
Никитина В.А.
Карасева Т.В.
Брумберг В.А.
Усупжанова Д.Ю.
Брунчуков В.А.
Расторгуева А.А.
Леваков С.А.
Самойлов А.С.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.20-28. Библ. 20 назв.

cd34
часть
экспрессия
этический