УЧАСТИЕ Р2-РЕЦЕПТОРОВ В СОКРАТИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Цель исследования: изучение роли Р2-рецепторов в нарушении сократительной активности мочевого пузыря пациентов с обструктивными процессами нижних мочевыводящих путей. В фармакологических исследованиях использованы образцы ткани стенки мочевого пузыря 30 пациентов, полученные в ходе плановых оперативных вмешательств по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы (чреспузырная аденомэктомия с глухим швом мочевого пузыря). На основе этих образцов подготовлены изолированные гладкомышечные препараты, на которых оценивали их механическую активность и эффективность лигандов пуриновых Р2- и других рецепторов. Для много использовали следующие агонисты Р2-рецепторов: аденозинтрифосфорную кислоту (АТФ), аденозиндифосфорную кислоту (АДФ), уридинтрифосфорную кислоту (УТФ), альфа-бета-метилен-АТФ, 2-метилтио-АДФ, а также антагонисты Р2-рецепторов пиридоксальфосфат-дисульфоную кислота (PPADS), сурамин, NF023, MRS2500. Кроме этого оценивали эффективность лигандов других рецепторов - карбахолина, эпинефрина, гистамина, серотонина, атропина. В результате установлено, что наиболее эффективным агонистом из исследованных оказался альфа-бета-метилен-АТФ, существенно менее активными были АТФ и 2-метилтио-АДФ. В наших экспериментах АДФ и УТФ не проявили эффекта на ткани мочевого пузыря человека. Влияние эффективных агонистов Р2-рецепторов угнеталось антагонистами Р2-рецепторов РРАDS и сурамином, в меньшей степени — MRS2500. Карбахолин вызывал сильный концентрационно-зависимый сократительный ответ мочевого пузыря, который угнетался атропином. Гистамин вызывал небольшие сокращения мочевого пузыря только в высоких концентрациях. Эпинефрин и серотонин не вызывали существенных изменений в механической активности мочевого пузыря. Заключение. Основным подтипом Р2-рецепторов, участвующих в сократительной активности мочевого пузыря человека, являются Р2Х1 -рецепторы. Некоторое влияние на сокращение имеют также P2Y1-рецепторы, остальные подтипы Р2-рецепторов фармакологическими методами не выявляются.

Зиганшин А.У.
Иванова Д.В.
Зубков Э.А.
Ситдыкова М.Э.

Издание: Урология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.10-14. Библ. 11 назв.

агонист
эффект
эффективность
эффективный