Эффективность применения препарата рекомбинантного интерферона а-2b в комплексной терапии COVID-19

Цель. Оценка эффективности и безопасности применения препаратов ВИФЕРОН® (интерферон а-2b) суппозитории ректальные и гель для наружного и местного применения в комплексной терапии COVID-19 у взрослых пациентов. В проспективное сравнительное контролируемое научное исследование включены 140 больных COVID-19. Основная группа - 71 пациент, получавший стандартную терапию коронавирусной инфекции в сочетании с препаратами ВИФЕРОН® (суппозитории ректальные 3 000 000 ME по 1 суппозиторию три раза в сутки и гель 36 000 МЕ/г 5 раз в сутки на поверхность слизистой оболочки носовых ходов и небных миндалин в течение 14 дней); группа сравнения - 69 больных, получавших стандартную терапию. В результате у больных, получавших комплексную терапию препаратами ВИФЕРОН®, наблюдалось более быстрое клиническое улучшение за счет сокращения продолжительности проявлений слабости и интоксикации по сравнению с больными, получавшими только стандартную терапию. Показана высокая активность препаратов ВИФЕРОН® в отношении скорости элиминации РНК SARS-CoV-2 в образцах из носоглотки. Применение препаратов ВИФЕРОН® позволило добиться стабильной концентрации интерлейкина-6 в сыворотке крови на всем протяжении периода наблюдения Нежелательных явлений, связанных с приемом препарата ВИФЕРОН®, зарегистрировано не было. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о превосходстве терапии с включением препарата ВИФЕРОН® над стандартной терапией. Учитывая благоприятный профиль безопасности, исследуемая схема может быть рекомендована для лечения взрослых пациентов, особенно из групп риска, где возможности традиционной этиотропной терапии ограничены вследствие возможных токсикологических эффектов.

Краснов В.В.
Катиркина А.А.
Зубаров П.Г.
Левина А.А.
Брагина Г.С.
Выжлова Е.Н.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.24-29. Библ. 6 назв.

covid-19
эффект
эффективность
явление