Первый опыт применения метапребиотика Стимбифид плюс для эрадикации бактерий Helicobacter pylori у больных с язвенной болезнью желудка

Цель. Установить с помощью бактериологических методов и электронной микроскопии тип взаимоотношения пробиотических микроорганизмов с бактериями Helicobacter pylori КМ-11 (Rif) и оценить их влияние на структурную организацию возбудителя и естественную колонизационную резистентность желудка как самостоятельно, так и под влиянием метапребиотика Стимбифид плюс, с перспективой оценки возможности использования полученных данных для эффективной эрадикации Н. pylon КМ-11 (Rif) и лечения язвенной болезни желудка у добровольцев в ходе метапребиотической терапии. В работе были использованы следующие штаммы микроорганизмов: Lactobacillus plantarum 8Р-АЗ, Bifidobacterium bifidum №1, H. pylori, выделенный из биопсийного материала со слизистой оболочки антрального отдела желудка больного, страдающего гастритом; маркированный рифампицинустойчивый мутант Н. pylori КМ-11 (RifR), полученный методом спонтанного мутагенеза, способный расти на плотной питательной среде с рифампицином в концентрации 160 мкг-мл-1. Для выращивания бактерий Н. pylori и Н. pylori КМ-11 (RifR) использовали геминсодержащую плотную питательную среду со специальными добавками при температуре 37°С с использованием системы для анаэробного культивирования (анаэростат). Идентификацию микроорганизмов проводили по морфологическим признакам и с применением наборов для биохимической идентификации бактерий. Изучение взаимоотношений пробиотических бактерий с хеликобактером Н. pylori КМ-11 (Rif) проводили с помощью метода попарного их культивирования на плотной и в жидкой питательных средах. При проведении экспериментов использовали метапребиотик Стимбифид плюс. Электронную микроскопию бактерий пробиотических микроорганизмов и хеликобактера проводили с помощью сканирующего электронного микроскопа. Статистическую обработку результатов экспериментов проводили по методу Кербера в модификации И.П.Ашмарина и А.А.Воробьёва. В результате в экспериментах in vitro по изучению взаимоотношений пробиотических микроорганизмов L. plantarum 8Р-АЗ и В. bifidum №1 с хеликобактером Н. pylori КМ-11 (Rif) при их попарном культивировании на плотной питательной среде и в жидкой питательной среде с добавлением метапребиотика Стимбифид плюс получены доказательства проявления пробиотическими микроорганизмами бионесовместимости с хеликобактером по типу пробиотик против патогенного микроорганизма. Добавленный в среду культивирования метапребиотик Стимбифид плюс проявил себя как антихеликобактерный агент, стимулятор восстановления колонизационной резистентности, а также как источник эксклюзивного питания для пробиотических бактерий. По данным бактериологического исследования и электронной микроскопии, продуцируемые лактобациллами L. plantarum 8Р-АЗ метаболиты оказывают повреждающее действие на клеточную стенку Н. pylori КМ-11 (Rif) в процессе совместного их культивирования а жидкой питательной среде в присутствии метапребиотика Стимбифид плюс, проявляющееся характерными внешними изменениями на поверхности клеточной стенки бактерий хеликобактера с потерей ими жизнеспособности. Пероральный прием метапребиотика Стимбифид плюс шестью добровольцами с язвенной болезнью желудка и сопутствующими выраженными дисбиотическими изменениями в микробном сообществе, в том числе с обнаружением у четырех добровольцев возбудителя Н. pylori, позволит не только достичь эрадикации Н pylori и лечения язвенной болезни желудка, но и подтвердил эффективность экспериментально обоснованной дозы метапребиотика Стимбифид плюс (3000 мг ежедневно в течение 14 суток). Заключение. Результаты исследований, связанных с изучением взаимоотношений пробиотических микроорганизмов L. plantarum 8Р-АЗ и В. bifidum №1 с хеликобактером Н. pylori КМ-11 (Rif) при их попарном культивировании на плотной питательной среде и в жидкой питательной среде с добавлением метапребиотика Стимбифид плюс, а также в процессе приема внутрь метапребиотика Стимбифид плюс добровольцами для эрадикации возбудителя Н. pylori и лечения язвенной болезни желудка, раскрыли мощный терапевтический потенциал метапребиотика Стимбифид плюс в частности при лечении хронического хеликобактериоза и рубцевании язвы желудка. Представленные результать в области экспериментальной инфектологии в совокупности с полученными ранее данными о восстановлении колонизационной резистентности слизистой оболочки желудка и индигенной микробиоты, а также об освобождении организма млекопитающих от патогенных микроорганизмов свидетельствуют о целесообразности использования эрадикационного потенциала метапребиотика Стимбифид плюс в клинической практике в качестве терапевтического средствa для лечения острого и хронического хеликобактериоза и эрадикации возбудителя Н. pylori.

Чичерин И.Ю.
Погорельский И.П.
Колеватых Е.П.
Лундовских И.А.
Шабалина М.Р.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.92-103. Библ. 40 назв.

helicobacter
эффективный
язва
язвенная