ИНДИКАТОРЫ УСТОЙЧИВОСТИ К ГИПОКСИИ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ПО КЛЕТОЧНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ КРОВИ КРЫС

Несмотря на то, что толерантность к гипоксии во многом определяется генетическими факторами, актуальным является изучение индивидуальных особенностей организма для выявления факторов устойчивости животных к гипоксическому воздействию. Для идентификации показателей как предикторов, позволяющих разделить популяцию животных по признаку толерантности к гипоксии, в работе исследовали клеточный состав и коагуляционную систему периферической крови крыс Вистар. Доказательством обоснованности выбора предикторов служило совпадение разделения популяции по идентифицированным персонифицированным показателям и результатов тестирования животных в барокамере, где создавали разрежение воздуха, соответствующее "подъему на высоту" 11 500 м над уровнем моря. До и после гипоксического воздействия проводили количественное определение форменных элементов периферической крови по восемнадцати параметрам. Выявлены отличия между низкоустойчивыми (НУ), высокоустойчивыми (ВУ) и среднеустойчивыми (СУ) к гипоксии животными по пяти параметрам: абсолютному количеству лейкоцитов, гранулоцитов, эритроцитов, проценту ретикулоцитов от общего числа эритроцитов и среднему содержанию гемоглобина в эритроците. Значения абсолютного количества эритроцитов, процента ретикулоцитов и среднего содержания гемоглобина в эритроците у ВУ крыс были значимо выше, чем у НУ животных (в 1.4, 1.9 и 1.1 раза соответственно). Показатели абсолютного количества лейкоцитов и гранулоцитов у ВУ особей оказались ниже, чем у НУ крыс. По оригинальной формуле вычисляли индекс устойчивости к гипоксии (ИУГ). Установлено, что ИУГ НУ крыс <0.203, ВУ >0.335, а СУ <0.335, но >0.203. Значения активированного частичного тромбопластинового (АЧТВ), тромбинового (ТВ) и протромбинового (ПВ) времени снижались, а уровня фибриногена — повышались после тестирования в барокамере. НУ животные характеризовались наименьшими значениями АЧТВ, ТВ и ПВ и наибольшими — уровня фибриногена. В результате проведенной работы определено, что одним из важнейших механизмов, обусловливающих высокую толерантность к гипоксии, является механизм поддержания реципрокных взаимоотношений между комплексом показателей эритроидного ряда, которым при гипоксии свойственно повышаться, и показателей гранулоцитарного ряда, для которых характерно понижение.

Кондашевская М.В.
Артемьева К.А.
Алексанкина В.В.
Тихонова Н.Б.
Болтовская М.Н.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.475-483. Библ. 38 назв.

wistar
элементы
эритроидные
эритроцит