Изучение доступности генно-терапевтических лекарственных препаратов в Российской Федерации

Авторами изучена доступность генно-терапевтических лекарственных препаратов в Российской Федерации на основании сведений о разрешении медицинского применения лекарственных средств этой группы. Были использованы данные литературных источников и сведения о лекарственных препаратах, одобренных FDA, ЕМА и Минздравом России. В целом FDA было зарегистрировано 13 препаратов, или 46% от общего числа одобренных для медицинского применения в мире, 2 из них уже отозваны с рынка, а по 2 проводятся дополнительные клинические исследования. В Европе ЕМА были одобрены для медицинского применения 16 препаратов (57%), 4 из них уже отозваны. Большинство препаратов сначала проходили одобрение FDA, а затем, в среднем через год, были разрешены на рынке Европы. Всего 4 препарата были одобрены на рынке Европы и на момент запроса данных не получили разрешения от FDA. Лишь 1 препарат, разрешенный в США, не имеет регистрации в Европе. В Российской Федерации разрешены 2 лекарственных препарата - Neovasculgen (2011 г.) и Spinraza (2019 г.). Это 7% от общего числа генно-терапевтических препаратов, присутствующих на мировом рынке. Большая часть препаратов предназначены для лечения орфанных заболеваний и являются высокозатратными. Этим можно объяснить неравномерность их распределения по регионам.

Кошечкин К.А.
Романов Ф.А.
Мохов А.А.
Хохлов А.Л.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.69-75. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.172.195)