Эффективность и безопасность вакцинации пациентов с ювенильным идиопатическим артритом

Вакцинация является наиболее эффективным средством снижения заболеваемости, инвалидизации, смертности от ряда инфекций. Однако долгое время существовало мнение, что для людей с ревматологическими заболеваниями, в том числе с ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА), вакцины могут быть неэффективны и небезопасны. Цель — проанализировать данные литературы о безопасности и эффективности вакцинации живыми и неживыми вакцинами пациентов с ЮИА. Анализ литературы по данным, представленным в медицинских базах данных PubMed и Google Scholar. В результате, как живые, так и неживые вакцины являются достаточно безопасными и иммуногенными для детей с ЮИА. Большинство исследований подтверждают эффективность вакцинации пациентов с ЮИА при применении глюкокортикостероидов (ГКС) и метотрексата, в то же время терапия болезнь-модифицирующим антиревматическими препаратами (БМАРП) может ускорить снижение титров антител с течением времени. В целом длительность сохранности уровня антител у ранее привитых детей с ЮИА меньше, чем в популяции, что свидетельствует о необходимости введения им бустерных доз. Не выявлено негативного влияния вакцинации на течение основного заболевания или развития поствакцинальных осложнений. Выводы. Вакцинация пациентов с ЮИА должна осуществляться с учетом терапии, которую получает пациент, под контролем уровня антител и при снижении титров ниже защитных — решением вопроса о введении бустерных доз.

Фридман И.В.
Любимова Н.А.
Костик М.М.
Харит С.М.
Константинова Ю.Е.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.398-407. Библ. 52 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.162.212)