Нозокомиальные менингиты в нейрохирургии

Нозокомиальный менингит (НМ) является тяжелым осложнением, нередко связанным с неблагоприятным исходом. Показатель заболеваемости НМ после краниотомии составляет от 0,34—1,4% до 5,6—23,2% у пациентов с дренаж-ассоциированным менингитом. Патоморфология и патофизиология менингитов связаны с миграцией лейкоцитов в субарахноидальное пространство, сопровождающейся высвобождением различных иитотоксических агентов, разрушением гематоэнцефалического барьера, развитием отека головного мозга и гибелью клеток. Этиология НМ свидетельствует о мозаичной картине превалирования микробных штаммов в клиниках различных стран с тенденцией к увеличению распространенности грамотрииательных патогенов. Среди факторов риска развития НМ выделяют краниотомию, наружное вентрикулярное дренирование, раневую ликворею, длительность нейрохирургической операции и ее повторный характер, а также ряд других факторов. Начало заболевания НМ обычно не имеет яркой клинической картины, многие схожие симптомы встречаются у пациентов после нейрохирургических вмешательств, особенно трудна диагностика НМ у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии на фоне проведения седаиии и искусственной вентиляции легких. Для диагностики и учета случаев НМ используются критерии Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), которые, однако, не являются полноценным инструментом клинической диагностики, поэтому не отражают количественного изменения ряда важных параметров. Выделение культуры из ликвора считается «золотым стандартом» для диагностики НМ, позволяющим установить чувствительность возбудителя и оптимизировать антибактериальную терапию. Клеточный состав ликвора, концентрация глюкозы и лактата в ликворе являются дополнительными диагностическими маркерами. Лечение НМ следует начинать незамедлительно при первом подозрении на развитие заболевания. Специфические рекомендации по антибактериальной терапии НМ выделяют эмпирическую (стартовую) терапию и этиотропную антимикробную терапию, базирующуюся на информации о выделенных из ликвора патогенах и их чувствительности in vitro. Особенностью терапии НМ, вызванного резистентными бактериями, является дополнение системной внутривенной антибактериальной терапии введением препаратов в ликвор интравентрикулярно или интратекально. Длительность лечения зависит от этиологии менингита, тяжести заболевания и характера используемой антимикробной терапии.

Курдюмова Н.В.
Савин И.А.
Ершова О.Н.
Шифрин М.А.
Данилов Г.В.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.82-90. Библ. 65 назв.

cd
эмпирическая
этиология
этиотропная