Антибиотикорезистентность Klebsiella pneumoniae на фоне пандемии COVID-19: опыт многопрофильного стационара

Частота бактериальных коинфекций среди пациентов с СОVID-19 невелика, поэтому избыточное назначение антибиотиков может способствовать селекции резистентных штаммов энтеробактерий и грамотрицательных неферментирующих бактерий. Цель исследования - оценка локальных особенностей и генетических механизмов антибиотикорезистентности К. pneumoniae на фоне пандемии инфекции COVID-19. Материал и методы. Отобрано 37 устойчивых к карбапенемам штаммов К. pneumoniae, выделенных в 2016, 2017 и 2020 гг. от госпитализированных пациентов, в том числе 15 штаммов, выделенных от пациентов с COVID-19. Методом микроразведений в бульоне определены минимальные подавляющие концентрации (МПК) меропенема и колистина. Определение МПК эравациклина, цефидерокола, цефтазидима/авибактама, меропенема/ваборбактама, имипенема/релебактама выполнено с использованием диагностической системы Sensititre на планшетах EUMDR0XF. Чувствительность к 11 комбинациям из 2 разных антибиотиков определена модифицированным методом тестирования бактерицидности различных комбинаций. Для 4 штаммов К. pneumoniae выполнено высокопроизводительное секвенирование с последующим поиском детерминант антибиотикорезистентности и вирулентности, а также с оценкой плазмидных профилей. Результаты. Все штаммы были устойчивы к меропенему (МПК50 32 мг/л, МПК90 128 мг/л) и продуцировали карбапенемазы КРС и ОХА-48. Штаммы, выделенные в 2016-2017 гг., были чувствительны к колистину (МПК <2 мг/л), в 2020 г. сохраняли чувствительность только 26,7% штаммов (МПК50 64 мг/л, МПК90 256 мг/л). Чувствительность к комбинациям из 2 антибиотиков с включением колистина сократилась с 84,6-100% в 2016-2017 гг. до 26,7-66,7% в 2020 г. Выделенные в 2020 г. штаммы сохраняли чувствительность к цефтазидиму/авибактаму (МПК <1 мг/л). Выявлено 5 штаммов, устойчивых к цефидероколу с МПК 8 мг/л. Штаммы 2564 и 3125, выделенные в 2020 г. из мокроты пациентов с инфекцией COVID-19, относились к различным сиквенстипам (ST512 и ST23) и содержали ген карбапенемазы Ыа ОХА-48, штамм 2564 дополнительно содержал ген карбапенемазы bla КРС-27. Устойчивость к колистину была вызвана инактивацией генов тдгВ за счет инсерций IS1- и 1Б5-подобныхтранспозонов. Заключение. Выполненные генетические исследования демонстрируют многообразие механизмов антибиотикорезистентности у К. pneumoniae, приводящих к формированию устойчивости в том числе к антибиотикам, до настоящего времени не использовавшимся в Республике Беларусь.

Тапальский Д.В.
Карпова Е.В.
Акуленок О.М.
Окулич В.К.
Генералов И.И.
Лескова Н.Ю.
Антонова Е.Г.
Жильцов И.В.
Осипкина О.В.
Можаровская Л.В.
Баранов О.Ю.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.15-22. Библ. 23 назв.

covid-19
штаммы
энтеробактериальные
энтеробактерии