Особенности серопревалентности к Coxiella burnetii у больных бруцеллезом, проживающих на энзоотичной территории

Представлены результаты изучения особенностей состояния серопревалентности к антигенам Brucella spp. и Coxiella burnetii)/ больных бруцеллезом, проживающих на энзоотичной территории (на примере Ставропольского края). У подавляющего большинства (71,5%) больных острым бруцеллезом (среднетяжелая форма, фаза компенсации) выявляли одновременное наличие специфических IgM + IgG + IgA. Кроме того, среди больных с подтвержденным диагнозом «острый бруцеллез» доля лиц с наличием IgM и IgG к антигенам коксиелл Бернета фазы II составила 32,6%. У лиц с хронической бруцеллезной инфекцией установлена персистенция преимущественно комбинаций специфических IgG + IgA, IgM + IgG + IgA и намного реже 1-го класса иммуноглобулинов G или А. У 47,5% обследованных с подтвержденным диагнозом «хронический бруцеллез» выявлены специфические IgG к антигенам коксиелл Бернета фазы I. Проведенные исследования подтверждают возможность коинфицирования возбудителями бруцеллеза и Ку-лихорадки. Выявление у жителей Ставропольского края иммунологических маркеров бруцеллеза и Ку-лихорадки можно достаточно объективно расценивать как индикатор, указывающий на наличие в настоящее время на данной территории активных сочетанных эпизоотических очагов этих инфекций с потенциалом, обеспечивающим эпидемические проявления.

Пономаренко Д.Г.
Логвиненко О.В.
Ракитина Е.Л.
Костюченко М.В.
Лукашевич Д.Е.
Котенев Е.С.
Волынкина А.С.
Хачатурова А.А.
Германова А.Н.
Саркисян Н.С.
Ковалевич Н.И.
Борздова И.Ю.
Голубь О.Г.
Куличенко А.Н.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.83-91. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.181.10)