HE УГРОЖАЮЩИЕ ЖИЗНИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ mRNA-1273 ВАКЦИНЫ ПРОТИВ COVID-19: РАНДОМИЗИРОВАННОЕ ПОПЕРЕЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДИ М Е Д И ПИНСКИХ РАБОТНИКОВ С САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ПОДРОБНЫМ СООБШЕНИЕМ О СИМПТОМАХ

Существуют опасения относительно побочных эффектов вакцины mRNA-1273 против новой коронавирусной инфекции 2019 (CОVID-19) среди медицинских работников (MP) в США. Цель исследования - изучение побочных эффектов вакцины mRNA-1273 с подробным анализом состояния систем и органов. Методы. Проведено рандомизированное поперечное исследование с использованием независимого онлайн-опросника для сбора ответов MP. Из всех участников 87,8% (1116/1271) заполнили опросник до конца. Из них 38,7% (432/1116) получили вакцину mRNA-1273, среди них 89,35% составляли женщины. Сообщили об одном или более симптомов 425 (98,34%) из 432 участников, получивших mRNA-1273. Результаты анкетирования классифицировали по частоте сообщенных после вакцинации симптомов. Результаты. Из числа вакцинированных участников с симптомами (/7=432) 254 (58,8%) были в состоянии продолжать свою повседневную деятельность. Имели временные трудности с выполнением повседневных действий 108 (25%), а 120 (27,78%) потребовался кратковременный больничный. За амбулаторной помощью обратились 17 (3,94%) MP, а 1 (0,23%) обратился за помощью в больницу; ни один из участников не был госпитализирован. Несмотря на большое разнообразие симптомов, 97,02% MP не намеревались отказываться от 2-й дозы вакцины. Среди сообщавшихся симптомов чаще всего отмечались (в порядке уменьшения частоты) боль в месте инъекции, общая слабость, головная боль, миалгия, озноб, лихорадка, тошнота, боль в суставах, потливость, отек в месте инъекции, головокружение, зуд, сыпь, снижение аппетита, мышечные спазмы, ухудшение сна и нечеткость мыслей. Большинство этих симптомов были не опасны. Несмотря на большое разнообразие симптомов, отмеченных участниками, готовность к вакцинации этой вакциной достаточно высока.

Kadali R.A.K.
Janagama R.
Peruru S.
Gajula V.
Madathala R.R.
Chennaiahgari N.
Malayala S.V.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.152-152. Библ. 0 назв.

covid-19
эффект
эффективность
явление