ТРАНСКРИПЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ РЯДА ГЕНОВ АПОПТОЗА ПРИ СКЛЕРОТИЧЕСКОМ ЛИХЕНЕ ВУЛЬВЫ

Склеротический лихен вульвы является часто встречаемым, но достаточно мало исследованным заболеванием. Проведена оценка транскрипционной активности генов APAF1, ВАХ, BCL2, BIRC5, CCND1, DAPK1, MCL1, МУС, продукты которых контролируют апоптоз, в образцах склеротического лихена вульвы и прилегающих контрольных тканях (n=24). Анализ транскрипционной активности проводили методом ПЦР в реальном времени с использованием специфических праймеров и интеркалирующего красителя SYBR Green. При разделении выборки на носительство сопутствующего гинекологического заболевания — миома матки — выявлено значимое увеличение транскрипционной активности гена CCND1. Это может свидетельствовать о вероятной активации процесса митоза клеток исследованной ткани.

Климов Е.А.
Соболев В.В.
Баташков Н.А.
Кокаева З.Г.
Третьяков А.В.
Невозинская З.А.
Корсунская И.М.
Сухова Т.Н.
Евина О.Е.
Хашукоева А.З.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 12.-С.735-739. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.185.16)