ДОБАВЛЕНИЕ ПЕГ-ИНТЕРФЕРОНА К ТЕРАПИИ ЭНТЕКАВИРОМ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВЛИЯЕТ НА УМЕНЬШЕНИЕ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ У РАНЕЕ НЕ ПОЛУЧАВШИХ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ В: ПРОСПЕКТИВНОЕ РАНДОМИЗИРОВАННОЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Сведения об эффективности добавления Пег-интерферона (Пег-ИФН) к терапии энтекавиром (ETV) в сравнении с монотерапией ETV у пациентов с вирусом гепатита В (HBV), ранее не получавших лечения, противоречивы. Изучали, улучшает добавление Пег-ИФН к терапии ETV показатели эффективности лечения или нет. Методы. Все пациенты включены в исследование с августа 2013 г. по январь 2015 г. в Государственном клиническом центре Шанхая и в больнице Чжуншаня (Китай). Подходящие для включения пациенты с HBV-инфекцией (л=144) были случайным образом распределены (1:1) по группам, получавшим либо монотерапию ETV (п=70), либо Пег-ИФН как добавление к ETV с 2б-й по 52-ю неделю лечения (п=74). За пациентами наблюдали на протяжении как минимум 2 лет. Каждые 3 мес до завершения исследования оценивали ряд показателей, включая частоту сероконверсии по поверхностному антигену вируса гепатита В (HBsAg) и антигену е вируса гепатита В (НВеАд), частоту достижения устойчивого вирусологического ответа, показатели тран-зиентной эластографии печени и гистологические показатели. Доля пациентов с исчезновением HBsAg была выбрана в качестве первичной конечной точки. Результаты. Через 26 нед ни у одного пациента в обеих группах не была достигнута се-роконверсия по HBsAg. Через 52 нед у 1 пациента в группе монотерапии не было HBsAg, но в группе комбинированной терапии таких пациентов не выявлено. В группе монотерапии были статистически значимо лучше показатели восстановления функции печени по сравнению с группой комбинированной терапии. Через 78 нед у 1 пациента в группе комбинированной терапии наблюдали сероконверсию по HBsAg. Через 104 нед только у 3 пациентов в группе комбинированной терапии не было HBsAg по сравнению с 1 пациентом в группе монотерапии. Средние уровни аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и показатели тран-зиентной эластографии статистически значимо снижались по сравнению с исходными значениями. В обеих группах наблюдали снижение уровня альфа-фетопротеина [монотерапия: 4,5 (2,8; 7,1) по сравнению с 2,2 (1,8; 3,1) нг/мл, р<0,001; комбинированная терапия: 5,7 (3,0; 18,8) по сравнению с 3,2 (2,0; 4,3) нг/мл, р<0,001] и улучшение гистологических показателей при биопсии печени. В группе комбинированной терапии улучшение гистологических показателей было выражено сильнее по сравнению с группой монотерапии [средний показатель при транзиентной эластографии 6,6 (4,9; 9,8) по сравнению с 7,8 (5,4; 11,1) кПа, р=0,028]. Между 2 группами не найдено статистически значимых отличий в частоте сероконверсии по HBsAg [1 (1,8%) из 56] по сравнению с 3 (4,1%) из 73, р=0,809] и частоте сероконверсии по НВеАд [7 (12,5%) из 56 по сравнению с 8 (11,0%) из 73, р=0,787], а также в уровне ДНК HBV, частоте достижения устойчивого вирусологического ответа (93,2% по сравнению с 98,5%, р=0,150). Заключение. Обе схемы терапии способствовали восстановлению функции печени и гистологическим улучшениям. Комбинированная терапия не демонстрировала более высокой противовирусной эффективности (сероконверсия по HBsAg или НВеАд) по сравнению с монотерапией. Однако комбинированная терапия оказывала более выраженное действие на уменьшение фиброза печени по сравнению с монотерапией.

Yang J.M.
Chen L.P.
Wang Y.J.
Lyu B.
Zhao H.
Shang Z.Y.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.158-159. Библ. 0 назв.

аланинаминотрансфераза
человека
энтекавир
эффективность