ОСОБЕННОСТИ КОСТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ: ФОКУС НА ВИТАМИН К2

Сахарный диабет (СД) 2 типа является одним из наиболее распространенных заболеваний как в мире, так и в Российской Федерации, при котором хронические осложнения, развивающиеся в условиях гипергликемии, представляют серьезную социально-экономическую проблему. Помимо классических осложнений СД, таких как диабетическая ретинопатия, нефропатия и полинейропатия, в последнее время обращает на себя внимание наличие повышенного риска переломов у больных СД 2 типа даже при нормальных показателях минеральной плотности кости, получившее название «диапороз», или «диабетопороз», и рассматривающееся как еще одно осложнение СД. Известно, что остеопороз, так же как и СД 2 типа, является широко распространенной патологией и встречается чаще у лиц старшей возрастной группы, что делает их сочетание у одного пациента весьма вероятным. Принимая во внимание высокую социальную значимость и инвалидизацию вследствие остеопоротических переломов и хронических осложнений СД 2 типа, становится необходимым продолжение изучения физиологических и биохимических основ формирования и ремоделирования костной ткани, а также патогенетических механизмов остеопороза в условиях хронической гипергликемии. Одним из довольно новых факторов, который, по мнению экспертов, может представлять связующее звено между нарушением углеводного обмена и костным ремоделированием, является остеокальцин, концентрация которого находится в зависимости от обеспечения витамином К2, который сегодня рассматривается как потенциальный агент для профилактики остеопоротических переломов. В данной обзорной статье будет освещена актуальная информация о влиянии витамина К2 на состояние костной ткани и возможности использования данного нутриента в клинической практике с фокусом на больных СД.

Радугин Ф.М.
Каронова Т.Л.

Издание: Остеопороз и остеопатии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.11-18. Библ. 78 назв.

агенты
хронической
широкая
эксперты