СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ: ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ, ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА (ЧАСТЬ I)

Обзор посвящен современным взглядам на этиологию, патогенез, клинику, методы диагностики и хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) у детей. Приведен анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов об эволюции молекулярно-генетических и цитогенетических исследований, роли морфологического и иммуногистохимического механизмов в диагностике патологии, рассмотрены мнения исследователей относительно сроков и тактики хирургического вмешательства, а также преимущества минимально инвазивной хирургии при ГЭРБ. В широком спектре хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей значимое место занимают рефлюкс-эзофагиты (РЭ). В подавляющем большинстве причиной их возникновения становится заброс кислого содержимого из желудка в пищевод - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Первые описания ГЭРБ в детском возрасте зарегистрированы в 1828 г. в Париже, когда у детей с рецидивирующей рвотой при вскрытии обнаруживались язвы пищевода. После описания халазии Berenberg Neuhauser в Бостоне и частичного грудного желудка Astley и Carre в Белфасте ГЭРБ была признана самостоятельной нозологической единицей у детей. Показатель распространенности ГЭРБ в общей популяции населения, по данным российского эпидемиологического исследования МЭГРЕ (2011), составил 13,3%, наряду с этим результаты исследования эпидемиологии последних лет указывают на увеличение данного показателя с 13,3% до 23,6%. В странах Азии и Ближнего Востока (Китай, Корея, Израиль) этот показатель ниже - 2,3-6,2%, а в крупном исследовании, проведенном в Японии, установлено, что встречаемость ГЭРБ в этой стране достигает 20%. Все большее внимание привлекает ГЭРБ в педиатрии, частота заболевания колеблется, по различным данным, от 2-4% до 8,7-49%. Согласно этим данным у детей, получавших лечение постуральной терапией и приемом твердой пищи, симптомы ГЭРБ исчезали в 2-летнем возрасте. Именно по этой причине ее рассматривали как заболевание, встречающееся лишь у младенцев и детей грудного возраста. Однако у 1/3 исследуемых больных со временем не только не было улучшения, несмотря на переход на твердую пищу, но даже отмечалось ухудшение. Патологические симптомы при этом сохранялись и после возраста 4 лет, причем в 5% случаев развивался стеноз пищевода, у большинства детей отмечались рецидивирующая пневмония, анемия, нарушения питания, и 5% пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭР), не считая тех, кто имел стеноз пищевода, умирали именно от рефлюкса и вызванных им осложнений. По регионам Казахстана распространенность ГЭРБ среди детей изучена недостаточно. Согласно опубликованным работам (2007) на основе данных фиброгастроэндоскопии у детей с гастродуоденальной патологией признаки ГЭРБ выявлены в 25,5% случаев. При анализе данных клинико-инструментального исследования (2008-2017) из числа наблюдаемых нами пациентов с патологией гастроэзофагеальной зоны показан рост количества детей с клиническими проявлениями ГЭРБ с 25,5% до 38,3%, из которых 35% на фоне присоединения вторичных осложнений оперированы. В настоящее время не только отсутствует тенденция к снижению распространенности ГЭРБ, но и отмечается ее неуклонный рост.

Ахпаров Н.Н.
Боранбаева Р.З.
Сулейманова С.Б.
Манжуова Л.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.85-91. Библ. 34 назв.

carr
эпидемиология
этиология
язва