Хлорамфеникол: новые возможности старого препарата

Одной из центральных проблем фармакотерапии инфекционных заболеваний является активный рост антибиотикорезистентности в отношении наиболее применяемых препаратов, приводящий к дефициту эффективных стратегий ведения пациентов. Возможной альтернативой в данной ситуации может служить оценка современных возможностей антибактериальных препаратов, чье применение в клинической практике было минимизировано в течение последних десятилетий. Примером такого препарата является хлорамфеникол, системное применение которого было резко ограничено начиная с 60-х гг. XX в. вследствие сообщений о токсических реакциях (апластическая анемия, синдром «серого ребенка»). Топический хлорамфеникол характеризуется незначительным уровнем системной абсорбции и отсутствием способности вызывать спектр побочных эффектов, типичных для системного применения. Высокий уровень антибактериальной активности хлорамфеникола в отношении широкого спектра грамотрицательных и грамположительных возбудителей (Morganella morganii, Empedobacter brevis, Burkholderia cepacia, Bacteroides spp., H. influenzae, Salmonella typhi, Staphylococcus aureus (включая MRSA), Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Gardnerella vaginalis, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp.), включая резистентные штаммы, позволяет применять данный препарат при разнообразном спектре инфекционных заболеваний. Механизм действия и строение, отличающие его от других классов антибактериальных средств, позволяют реализовывать эффективное воздействие в том числе на возбудителей, не содержащих в клеточной стенке пенициллинсвязывающих белков (микоплазмы). Согласно опубликованным данным, сравнительный анализ профиля безопасности хлорамфеникола при системном применении обнаружил отсутствие значимых отличий по отношению к представителям других групп антибактериальных препаратов, за исключением случаев анемии. Данные исследований по применению топической формы хлорамфеникола у беременных не выявили тератогенного потенциала препарата при его использовании в течение 2—3-го месяцев беременности. Заключение: Совокупность данных, свидетельствующих о высокой активности хлорамфеникола в отношении широкого спектра возбудителей, о терапевтической эффективности и удовлетворительном профиле безопасности при местном применении в различных областях (клинические исследования в офтальмологии и гинекологии), указывает на возможность использования его интраваги-нальной формы в терапии бактериального вагиноза.

Зырянов С.К.
Бутранова О.И.
Ченкуров М.С.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 11.-С.81-94. Библ. 77 назв.

aureus
эффект
эффективность
эффективный