Эффективность и безопасность использования препарата на основе рекомбинантного интерферона а-2b в комплексе с антиоксидантами (витаминами Е и С) у новорожденных, в том числе недоношенных детей, для лечения и профилактики инфекций вирусной и бактериальной этиологии (результаты мета-анализа)

В статье представлены результаты систематического обзора и мета-анализа исследований, посвященных оценке эффективности и безопасности применения препарата на основе рекомбинантного интерферона а-2b в сочетании с антиоксидантами (витаминами С и Е) у новорожденных, в том числе недоношенных детей, для лечения и профилактики инфекций вирусной и бактериальной этиологии. Показано положительное влияние препарата на клинические проявления и исход заболеваний, что выражалось в уменьшении симптоматики; сокращении длительности госпитализации, интенсивной и антибактериальной терапии, парентерального питания, искусственной вентиляции легких, гемо-и плазмотрансфузий, времени нахождения в отделении реанимации и патологии новорожденных; в элиминации возбудителей, предупреждении контаминации другими патогенами, уменьшении передачи возбудителей от матери к ребенку; в снижение летальности (в 3 раза); в улучшении показателей гемо- и иммунограммы: активации Th1-иммунного ответа и системы фагоцитоза, нормализации уровня сывороточных иммуноглобулинов, про/противовоспалительных цитокинов и системы эндогенных интерферонов, а также патологии неинфекционного генеза (задержка внутриутробного развития, асфиксия в родах, гипоксия плода, морфофункциональная незрелость). Отмечено профилактическое действие препарата, что значительно снижало частоту внутриутробного инфицирования новорожденных от матерей с урогенитальными инфекциями, предупреждая развитие врожденной пневмонии и тяжелых форм заболеваний. Во всех исследованиях не отмечалось побочных эффектов и нежелательных реакций.

Косенкова Т.В.
Кельмансон И.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.84-107. Библ. 70 назв.

th1
этиология
эффект
эффективность