Синдром мягкого когнитивного снижения в пожилом возрасте - проблемы ранней диагностики и профилактики

На современном этапе в развитых странах наблюдается значительное возрастание средней продолжительности жизни и, соответственно, увеличение числа людей в возрасте старше 65 лет. В связи с этим особенно актуальной является ранняя диагностика снижения когнитивных функций. Постановка диагноза мягкого когнитивного снижения (МКС) позволяет пациентам и их семьям понять ограничения связанные с этой проблемой и разработать стратегии для максимального функционирования. Этиологии, связанные с легкими когнитивными нарушениями, включают дегенеративные и сосудистые процессы, психиатрические причины и сопутствующие заболевания. Цель: изучение проблемы ранней диагностики и профилактики синдрома мягкого когнитивного снижения в пожилом возрасте. Проведен анализ литературных данных по поисковым словам: мягкое когнитивное снижение, MCI, деменция, болезнь Альцгеймера (БА), пожилой возраст за период с 1962 по 2020 год в компьютерных базах данных PubMed, Scopus, Medical-Science, Elibrary, Web of Science, Ceeol. В результате представленный обзор освещает современные клинические парадигмы диагностики синдрома мягкого когнитивного снижения в сопоставлении с результатами молекулярно-биологических исследований и перспективы разработки специализированной помощи пожилым людям с МКС. Изучение указанной патологии актуализировано широкой ее распространенностью с высоким риском конверсии в деменцию. Имеющиеся классификации МКС построены по прогностическому принципу - считается, что амнестические формы сопряжены с худшим прогнозом. При этом, несмотря на развитие фармацевтической промышленности, надежных лекарственных методов оказания помощи до сих пор не существует. В обзоре приведены основные профилактические и реабилитационные мероприятия, с применением которых строятся терапевтические стратегии при МКС.

Курмышев М.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 11.-С.80-88. Библ. 61 назв.

medical
широкая
этап
этиология