Фармакогенетические системы поддержки принятия решений (обзор литературы)

В настоящее время известно множество факторов способных оказывать влияние на индивидуальный ответ на лекарственные средства. К ним относятся: пол, возраст, вредные привычки, функциональное состояние организма, характер течения основного заболевания и его этиология, сопутствующая терапия, а также генетические особенности пациента. В большинстве случаев именно генетические особенности служат причиной развития нежелательных лекарственных реакций. Изучение генетических особенностей пациентов легло в основу развития фармакогенетики, а в дальнейшем и персонализированной медицины. Основу персонализированной медицины представляет фармакогенетическое тестирование. С целью упрощения и ускорения интерпретации результатов фармакогенетического тестирования на язык врача в настоящее время разрабатываются специализированные системы поддержки принятия решений, которые служат вспомогательным инструментом врачу для наиболее назначения наиболее эффективной и безопасной терапии пациентам. Цель: систематизация научных данных о фармакогенетики бензодиазепиновых транквилизаторов и о системах поддержки принятия решений. В качестве материала исследования использовались репрезентативные базы данных по поиску научных источников PubMed и Google Scholar. Поиск литературы проводился в период с 2015 по 2021 годы. В качестве инструментов поиска использовались следующие слова и сочетания: pharmacokinetics, pharmacodynamics, pharmacogenetics, pharmacogenomics, DSS, decision support system, personalized medicine. В результате выполнен обзор доступных научных источников, систематизированы и кратко представлены сведения, касающиеся фармакогенетики, персонализированной медицины и системы поддержки принятия решений.

Розочкин И.Н.
Застрожин М.С.
Скрябин В.Ю.
Петросян Т.Р.
Нестеренко Е.В.
Иванченко В.А.
Поздняков С.А.
Брюн Е.А.
Сычев Д.А.

Издание: Наркология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 11.-С.36-50. Библ. 47 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.199.51)