ЭССЕНЦИАЛЬНАЯ ТРОМБОЦИТЕМИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ -АНАЛИЗ 31 СЛУЧАЯ

Эссенциальная тромбоцитемия (ЭТ) является редким расстройством в детском возрасте. При этом заболевании наблюдается увеличение количества тромбоцитов в периферической крови, связанное с пролиферацией атипичных мегакариоцитов в костном мозге. Цель — анализ клинических особенностей течения ЭТ и ответа на проводимую терапию у больных детского и подросткового возраста. Материалы и методы. Проведен анализ течения ЭТ у 31 больного в возрасте до 21 года. Диагноз ЭТ устанавливали на основании критериев ВОЗ, включавших оценку клинических данных, лабораторные исследования (общеклинические исследования; морфологические, генетические, гистологические исследования костного мозга), инструментальные исследования и оценку ответа на лечение. Результаты. Средний возраст манифестации заболевания составил 9 лет 9 мес., медиана — 9 лет 6 мес. Органомегалия выявлена у 16(52%) больных, из них у 6(37,5%) — изолированная спленомегалия и у 6(37,5 %) — гепатоспленомегалия. Кровоточивость была у 6(19,4%) больных с выраженным уменьшением ристоцетин кофакторной активности фактора фон Виллебранда (не более 15%), тромбоцитозом (> 2000х10 в 9/л). От нарушений микроциркуляции (головные боли, головокружения, мелалгии) страдали 12(38,7%) больных, у половины из них был тромбоцитоз 1000-200( х 10 в 9/л, что соизмеримо с таковым у больных с бессимптомным течением заболевания. Тромбозы не были выявлены ни у одного из больных. Мутация JAK2V617F выявлена у 3(9,7%) больных, мутации гена CALR — у 9(29,0%), мутации гена MPL — у 1(3,2%) больного, у остальных 18(58,1%) больных отсутствовали повреждения типичных драйверны: генов. У 1(3,2%) больного выявлена транслокация t(12;12). Полный или частичный ответ на однокомпонентную циторедуктивную терапию у больных молодого возраста составил 70-80%. Частота полных ответов при проведении терапии анагрелидом и интерферонами была выше, чем при терапии гидроксикарбамидом (42,9%, 47,4% и 0% соответствен но). Гидроксикарбамид не использовали в первой линии терапии у детей. Заключение. В детской популяции больных ЭТ преобладала группа «тройных негативных», что затрудняло дифференциальную диагностику с вторичными тромбоцитозами. По сравнению со взрослой популяцией у детей риск кровоточивости выше, что обусловлено большим числом больных с экстремально выраженным тромбоцитозом. При развитии геморрагического синдрома, микроциркуляторных нарушений, не отвечающих на лечение антиагрегантами, рекомендуется в качестве циторедуктивной терапии первой линии отдать предпочтение интерферону и гидроксикарбамиду, а не анагрелиду, что обусловлено особенностями фармакокинетики и потенциальным риском прогрессии миелофиброза при применении анагрелида.

Ершов Н.М.
Гаськова М.В.
Пшонкин А.В.
Ольшанская Ю.В.
Конюхова Т.В.
Абрамов Д.С.
Левин П.А.
Полетаев А.В.
Серегина Е.А.
Плясунова С.А.
Масчан А.А.
Сметанина Н.С.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.480-498. Библ. 27 назв.

активность
число
экстремальные
эссенциальная