ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ АККРЕДИТАЦИИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19

Представлен опыт работы симуляционно-тренингового аккредитационного центра Сургутского государственного университета во время пандемии CОVID-19 в 2020 г. Процедура проходила в 3 этапа, первый прошел дистанционно. Проанализированы эффективность и безопасность проведения аккредитации в условиях пандемии. С 11 марта 2020 г., когда Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии новой коронавирусной инфекции CОVID-19, в образовательном мире возникла необходимость разработать и внедрить эффективные меры, направленные на адаптацию образовательного процесса к новым эпидемиологическим условиям. Пандемия COVID-19 бросила вызов формату и содержанию высшего и дополнительного медицинского образования. В большинстве стран полностью или частично были закрыты образовательные организации, большинство учащихся осваивали образовательные программы в дистанционном формате, что, безусловно, осложнило работу образовательных организаций. Основные проблемы были связаны главным образом с недостаточным техническим оснащением компьютерной техникой с системами видео- и аудиодоступа и с необходимостью быстрой переподготовки педагогов для работы в новых условиях. В сложившейся критической ситуации это было серьезным вызовом системе образования в целом. Аккредитация специалистов является неотъемлемой частью медицинского образования. Согласно статье 69 Федерального закона № 323-ФЭ, «Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста».

Лопацкая Ж.Н.
Яковлев Д.С.

Издание: Медицинское образование и профессиональное развитие
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.81-85. Библ. 7 назв.

(психол)
этап
эффективность
эффективный