ЭНДОБИОНТНЫЕ ИНФУЗОРИИ ИЗ РУБЦА КОСУЛИ СИБИРСКОЙ CAPREOLUS PYGARGUS

Исследована фауна эндобионтных инфузорий рубца косули сибирской Capreolus pygargus из Тернейского района Приморского края России. У исследованных косуль обнаружен единственный вид инфузорий Entodinium dubardi, при этом эндобионты были выявлены менее чем у 40% хозяев в обследованной популяции. Мы предполагаем, что крайне низкое видовое разнообразие эндобионтных инфузорий и невысокая степень заражения хозяев эндобионтами связаны в первую очередь со снижением уровня стадности, а также особенностями пищевого рациона косуль. Эндобионтиые инфузории были обнаружены в пищеварительном тракте различных позвоночных животных; их наибольшее разнообразие отмечается у парнокопытных (преимущественно жвачных) и непарнокопытных млекопитающих. В настоящее время не вызывает сомнений, что представители различных систематических групп позвоночных (ранга отряда и выше) чётко различаются по видовому составу сообществ эндобионтов. При этом видовое разнообразие и количество инфузорий во многом определяются особенностями биологии хозяина. В то же время вопрос о том, насколько различные виды эндобионтов специфичны по отношению к определенному виду хозяина, остаётся открытым. Для его решения необходимым представляется сравнительное изучение фауны эндобиотных инфузорий у максимально широкого спектра хозяев, в первую очередь в естественных местообитаниях.

Корнилова О.А.
Чистякова Л.В.
Середкин И.В.
Грабарника И.П.

Издание: Паразитология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.465-475. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.185.59)