АКТИВНОСТЬ ГЕМИПОПУЛЯЦИЙ ИМАГО ТАЁЖНОГО КЛЕЩА СIXODES PERSULCATUS SCHULZE, 1930) В СОЧЕТАННЫХ ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

Приведены результаты многолетнего (2005-2020 гг.) мониторинга сочетанных природных очагов клещевого энцефалита (КЭ) и иксодовых клещевых боррелиозов в южном Прибайкалье на нескольких географически изолированных участках. Показана высокая степень неоднородности обследованной территории по уровню обилия имаго Ixodes persulcatus, их зараженности вирусом КЭ и боррелиями. Выявлены существенные различия между изученными участками по патогенности переносчиков, содержащих маркеры вируса КЭ, для лабораторных животных. Показано наличие прямой связи между численностью переносчика и обнаружением антигена вируса КЭ, а также числом вирусных изолятов. Инцидентность КЭ на обследуемой территории также коррелировала с вирусофорностью по результатам иммуноферментного анализа и с успешностью изоляции на теплокровных животных. Выявление маркеров боррелий в ПЦР было выше в случае высокой численности переносчиков, но число заболеваний на обследуемой территории не зависело ни от численности клещей, ни от их боррелиефорности.

Мельникова О.В.
Вершинин Е.А.
Корзун В.М.
Вержуцкая Ю.А.
Яковчиц Н.В.
Адельшин Р.В.
Трушина Ю.Н.
Лопатовская К.В.
Андаев Е.И.

Издание: Паразитология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.496-513. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.176.224)