К процедуре подтверждения компетентности лаборатории, проводящей исследования на мутагенность с использованием теста Эймса

Введение. Тест на индукцию обратных генных мутаций (тест Эймса, руководство ОЭСР* № 471) — один из наиболее востребованных методов оценки мутагенности в виду простоты исполнения и способности выявлять до 70-80% веществ, обладающих канцерогенной активностью. Протокол эксперимента требует минимального количества тестируемого вещества и стандартного оборудования микробиологической лаборатории. Для получения первичных данных необходимо несколько дней от начала эксперимента. Несмотря на начичие публикаций, посвященных детальному описанию стандартного протокола теста Эймса, существует пробел, затрагивающий ряд аспектов процедуры подтверждения компетентности испытательного центра, использующего в своей практике данный метод. Материал и методы. При подготовке данной статьи использовали литературные данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе за последние 20 лет, касающиеся экспериментальных подходов при реализации теста Эймса. Поиск литературы проводили в базах данных Scopus, Medline, Google Scholar, РИНЦ. Результаты. Во ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора метод оценки обратных генных мутаций на бактериях нашёл применение при оценке безопасности технических продуктов пестицидов, их смесей и препаративных форм, а также экспертизы эквивалентности. Испытательный лабораторный центр на базе ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора аккредитован на соответствие стандарту ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». В настоящей статье, основываясь на новых опубликованных данных и собственном практическом опыте, рассматривается ряд необходимых условий для демонстрации компетентности испытательной лаборатории, использующей в своей практике тест на индукцию обратных генных мутаций, ее способности получать достоверные результаты и осуществлять действия по управлению рисками лабораторной деятельности. Основное внимание уделено обеспечению таких параметров качества теста, как индикаторные культуры, система метаболической активации, контроль фона спонтанного мутирования и др. Заключение. Обсуждаемые практические вопросы могут быть полезны специалистам научно-исследовательских лабораторий, планирующим внедрение этого метода в практику.

Егорова О.В.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.4-13. Библ. 20 назв.

google
экспериментальные
экспертиза
эрисман