Изучение первичных повреждений ДНК при комбинированном действии пестицидов

Введение. Изучение потенциальных негативных эффектов комбинаций нескольких действующих веществ пестицидов является актуальной и малоизученной областью токсиколого-гигиенических исследований. Начальным звеном действия генотокс и кантов на генетические структуры в клетках являются первичные повреждения молекулы ДНК, выявление которых позволяет оценить ранние стадии генотоксического действия ксенобиотиков и их смесей. Для этих целей широко применяется метод «ДНК-комет». Цель исследования - изучение первичных повреждений ДНК при комбинированном действии пестицидов. Материал и методы. Эксперименты по оценке повреждений ДНК методом щелочного кометного анализа проводили на мышах линии CD-I обоих полов. В качестве маркера перекисного окисления липидов о цен и ват и концентрацию активных продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК), в сыворотке крови белых аутбредных крыс. Результаты. Установлено, что смеси 2,4-Д-кислота + глифосат и тирам + карбендазим не вызывают образования разрывов и щелочелабильных сайтов в ДНК клеток костного мозга мышей. Экспозиция с комбинацией технических продуктов каптана и флудиоксонила индуцировала образование разрывов и шелочелабильных сайтов в ДНК клеток костного мозга животных. Сопоставление результатов оценки генотоксичности методом ДНК-комет и анализа концентрации ТБК-активных продуктов в сыворотке крови крыс свидетельствует о том, что наблюдаемые первичные повреждения ДНК при экспозиции с комбинацией каптана и флудиоксонила могут быть опосредованы индукцией перекисного окисления липидов и последующим взаимодействием образующихся продуктов с нуклеиновыми кислотами. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о том, что некоторые пестициды при комбинированном действии могут повреждать наследственный материал в клетках млекопитающих. Поэтому с целью обеспечения безопасного для здоровья населения применения пестицидов при проведении токсиколого-гигиенической оценки их опасности необходимо учитывать данные о генотоксичности не только отдельных технических продуктов действующих веществ пестицидов, но и их комбинаций.

Аверьянова Н.С.
Кара Л.А.
Егорова О.В.
Илюшина Н.А.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.14-21. Библ. 30 назв.

cd
экспериментальные
электрофорез
эффект