Сложности дифференциальной диагностики: случай aнти-NMDA рецепторного энцефалита

Анти-N-метил-D-аспартат (NMDA) рецепторный энцефалит - аутоиммунное заболевание, ассоциированное с антителами к NR1 субъединице NMDA-рецепторов, которые приводят к гипофункции NMDA-peцепторов. По данным зарубежных исследований заболевание чаще встречается у женщин молодого возраста и более чем в половине случаев (до 58%) выявляется онкологический процесс (чаще тератомы яичников). Болезнь развивается остро, иногда на фоне гриппоподобного продрома с присоединением полиморфной неврологической (судорожные припадки, очаговые симптомы), поведенческой и психопатологической (психотической, аффективной, кататонической) симптоматики, требующей мультидисциплинарного подхода для установления диагноза. Своевременное выявление и диагностика анти-NMDA рецепторного энцефалита имеет критическое значение, позволяя добиться полного выздоровления или длительных ремиссий при назначении патогенетической (иммуносупрессивной) терапии или удалении опухоли. При позднем выявлении, отсутствии соответствующего лечения заболевание прогрессирует со снижением уровня сознания, нарушением жизненно важных функций, что может быть причиной летальных исходов. В данной статье представлен клинический случай пациентки 16 лет с анти-NMDA рецепторным энцефалитом, которая была госпитализирована в неврологическое отделение Ярославской областной детской клинической больницы и впоследствии переводилась в инфекционное и психиатрическое отделения до установки диагноза.

Мурашко А.А.
Ипатова С.Л.
Фалькович С.П.
Павлов К.А.
Павлова О.В.
Турина О.И.
Шмуклер А.Б.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.57-61. Библ. 17 назв.

nmda
энцефалит
яичниковый
ярославская