Применение рекомбинантного активированного фактора VII в лечении послеоперационных кровотечений у детей с врожденными пороками сердца

Ранний послеоперационный период пациентов после коррекции врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения сопровождается повышенным риском кровотечений. Имеются данные об эффективности рекомбинантного активированного фактора VII (rFVIIa) в лечении массивных периоперационных кровотечений у детей с врожденными пороками сердца. Проведен ретроспективный анализ опыта применения rFVIIa в лечении массивных гипокоагуляционных послеоперационных кровотечений у детей с врожденными пороками сердца. Материал и методы, Проведен анализ результатов диагностического обследования и оперативного лечения 34 детей в возрасте от 1 дня до 17,5 лет по поводу врожденных пороков сердца. Использованы данные клинического наблюдения, лабораторных исследований. Введение rFVIIa проводили при наличии выраженных послеоперационных кровотечений со скоростью кровопотери >3 мл/кг/ч и признаками гипокоагуляции. Результаты: У всех пациентов достигнута остановка послеоперационного кровотечения. Во всех возрастных группах, кроме возраста 3-7 лет, получено достоверное снижение объема кровотечения после введения rFVIIa. Осложнений и летальных случаев не отмечено. Заключение. Препарат rFVIIa эффективно купирует гипокоагуляционные послеоперационные кровотечения у детей с врожденными пороками сердца после выполнения корригирующих вмешательств в условиях искусственного кровообращения. Не отмечено осложнений и побочных эффектов применения препарата, что говорит о безопасности терапии.

Костромин А.А.
Петрушенко Д.Ю.
Нурмеев И.Н.
Зайнетдинова Э.К.
Валиуллин Л.Р.
Галиева Л.Х.
Мальгина И.В.

Издание: Врач
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 11.-С.50-54. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.232.83)