Молекулярные маркеры повреждения зубочелюстной системы у детей с хронической болезнью почек

Хроническая болезнь почек (ХБП) - поражение органа, в основе которого лежит замещение паренхимы рубцовой тканью с прогрессирующим снижением его функции. При этом уремические токсины приводят к повреждению зубочелюстной системы (ЗЧС). Цель: проанализировать закономерности изменений биомаркеров слюны у детей с ХБП. Материал и методы. Обследованы 76 детей, в том числе здоровые (п=19) и с патологией ЗЧС на фоне ХБП (п=57). Пациенты были разделены на группы: 1-я (п=19) - дети с врожденными пороками развития мочевыводящих путей, приобретенной патологией почек и ХБП 1-2 стадии, получающие медикаментозное лечение; 2-я (п=19) - дети с терминальной стадией ХБП, получающие заместительную почечную терапию в объеме гемодиализа; 3-я (п=19) - дети после перенесенной трансплантации почки; 4-я (п=19) - контрольная - практически здоровые дети без патологии почек, стратифицированные по гендерному и возрастному параметрам. Всем детям проведен стандартный комплекс стоматологического обследования, включающий определение уровня биомаркеров ангиогеназа (VEGF-A) и фиброгенеза (TGF-В1) в слюне. Результаты. У детей в 1-й группе установлена кариозная форма патологии полости рта, во 2-й и 3-й - невоспалительные и атрофические изменения мягких тканей и остеодистрофические повреждения твердых тканей ЗЧС. Исследование VEGF-A в слюне позволило установить достоверное снижение уровня данного маркера у детей с терминальной стадией ХБП. Заключение. Наблюдалась взаимосвязь между тяжестью и клиническими формами патологии ЗЧС на фоне ХБП и характером изменения ангио-и фиброгенеза в слюне.

Морозова Н.С.
Мамедов А.А.
Лакомова Д.Ю.
Захарова Н.Б.
Мальцева Л.Д.
Масликова Е.А.
Еловская А.А.
Морозова О.Л.

Издание: Врач
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 11.-С.56-61. Библ. 23 назв.

tgf
хронической
цель
число