СОВРЕМЕННАЯ УРОЛОГИЯ — ХИРУРГИЯ ОДНОГО ДНЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

В нашей стране до 27% стационарных коек хирургического профиля занимают пациенты, которым возможно оказание помощи в отделениях и клиниках хирургии одного дня. Этот инновационный метод организации лечения улучшает качество медицинской помощи, создавая ситуацию, в которой все организовано вокруг пациентов и их интересов. Выписка пациента в день выполнения оперативного лечения предъявляет высокие требования к уровню профессионализма врачей. В настоящей статье проанализированы современные научные и практические достижения в ведении пациентов по принципу хирургии одного дня. В нашей стране до 27% стационарных коек хирургического профиля занимают пациенты, которым возможно произвести оказание помощи в отделениях и клиниках хирургии одного дня. На рубеже XX в. основы хирургии одного дня (ХОД) заложил James Н Nicoll, работая в детской больнице в Глазго, Шотландия. В 1909 г. он сделал сообщение в British Medical Journal об общем успехе ХОД в 8988 педиатрических случаях. Однако после этого в ХОД не было достигнуто никакого прогресса из-за негативного отношения медицинского сообщества к подобной практике. Ситуация изменилась лишь в 1955 г., когда Farquharson Е. L., работая в Эдинбурге, пропагандировал амбулаторную хирургию и представил результаты проведения герниопластики у взрослых в журнале Lancet. Распространение практики ХОД происходило по мере того, как преимущества этой формы лечения все больше осознавались врачами. Этому процессу способствовали разработки в области хирургии (появление менее инвазивных процедур), анестезии и фармакологии. В отечественной урологии малоинвазивные процедуры составляют основу практики уже почти 30 лет. С появлением трансуретральной хирургии и эндоскопии ХОД играет все большую роль в урологической хирургии. Следует отметить, что выписка пациента в день выполнения оперативного вмешательства предъявляет очень высокие требования к уровню профессионализма врачей. Поэтому основной целью данного исследования явился анализ современных научных и практических достижений в ведении пациентов по принципу хирургии одного дня.

Гусейнов Р.Г.
Перепелица В.В.
Катунин А.С.
Станак В.А.
Мирзабеков М.М.

Издание: Хирург
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 11-12.-С.45-50. Библ. 17 назв.

medical
целью
шотландия
эндоскопия