Особенности течения новой коронавирусной инфекции и эффективность использования интраназального интерферона альфа у беременных с COVID-19 и новорожденных с перинатальным контактом

Цель. Изучить особенности течения беременности и эффективность применения интраназального препарата рекомбинантного интерферона (ИФН) у беременных с COVID-19 и новорожденных с перинатальным контактом. Обследованы 200 беременных женщин, находившихся на стационарном лечении с новой коронавирусной инфекцией в период с мая 2020 г. по январь 2021 г., и 125 новорожденных, родившихся от этих беременных. Материнский возраст варьировал от 19 до 37 лет. Число первородящих составило 37 (18,5%). Все беременные были разделены на 3 группы в зависимости от срока гестации: в 1-ю группу вошли 27 (13,5%) беременных, которые перенесли коронавирусную инфекцию в I триместре беременности, во 2-ю - 48 (24%) беременных, переболевших коронавирусной инфекцией во II триместре, и в 3-ю - 125 (62,5%) беременных, переболевших в III триместре. В результате частота развития акушерских осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции возрастает в соответствии с увеличением срока гестации (с 7,4% в I триместре до 28% в III триместре). У беременных во II триместре увеличивается риск развития тяжелых форм новой коронавирусной инфекции и пневмонии (до 70,8%). Применение препарата рекомбинантного ИФН-«а2b у детей с перинатальным контактом по COVID-19 оказывает профилактический эффект. Среди новорожденных от COVID-позитивных матерей, получавших профилактически интраназальный препарат рекомбинантного ИФН-а2b, заболели COVID-19 только 7,7%, тогда как в группе новорожденных, не получавших такой профилактики, заболели 20% детей. Заключение. Назначение интраназального препарата рекомбинантного ИФН-a2b (Гриппферон®, капли назальные) как беременным с новой коронавирусной инфекцией в качестве лечения, так и новорожденным с перинатальным контактом по новой коронавирусной инфекции в целях профилактики показало статистически достоверный положительный эффект.

Романовская А.В.
Малюгина Т.Н.
Михайлова Е.В.
Малинина Н.В.
Железников П.А.
Чудакова Т.К.
Сердюков А.Ю.
Раскина Е.Е.
Бурова О.С.
Денисюк Н.Е.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.65-71. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.74.46)