СИНТЕТИЧЕСКИЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИНГИБИТОРЫ АДГЕЗИИ Staphylococcus aureus В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Уменьшение адгезии золотистого стафилококка предоставляет дополнительные возможности для профилактики и терапии инфекционных заболеваний, вызываемых, в том числе, резистентными штаммами. В настоящей работе с использованием оптической микроскопии исследовано взаимодействие штамма S. aureus АТСС 29213 и эпителиальных эукариотических клеток и установлены низкомолекулярные органические соединения класса 5-арилпирролидин-2-карбоксилатов, индуцирующие снижение адгезии бактериальных клеток к клеткам Vero. Рацемический метил (2S*,4S*,5R*)-4-(гидроксиметил)-1-метил-5-(2-фтор-5-метоксифенил)пирролидин-2-карбоксилат вызывает статистически значимое ингибирование адгезии типового штамма S. aureus и характеризуется отсутствием цитотоксичности в отношении как эукариотических клеток линии Vera, так и изученного штамма S. aureus. Устойчивость Staphylococcus aureus (S. aureus) к антибиотикам представляет собой одну из серьёзных общемировых проблем здравоохранения. Данная проблема высоко актуальна для профилактики и лечения осложнений после ортопедических операций, которые сопровождаются имплантацией в организм пациента различных конструкций (винты, пластины, компоненты эндопротезов). Наличие инородного тела является постоянным фактором риска развития инфекционных осложнений. Если после консолидации перелома, пациенту в большинстве случаев удаляют фиксирующую конструкцию, то при установке эндопротеза риск развития инфекции сохраняется пожизненно. Основным возбудителем инфекции, ассоциированной с формированием микробных биопленок на ортопедических имплантатах, является S. aureus.

Божкова С.А.
Гордина Е.М.
Лабутин Д.В.
Соколов М.Н.
Кудрявцев К.В.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 12.-С.3-9. Библ. 16 назв.

aureus
эукариотические
эукариотический
эукариоты