Дормантные опухолевые клетки: молекулярные особенности, in vitro модели и методы идентификации

Онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности во всем мире. Так, в 2019 году в Российской Федерации впервые выявлен 640 391 случай злокачественных новообразований. Прирост этого показателя по сравнению с 2018 годом составил 2,5%. Выросло и общее число пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями: с 3 762 218 случаев в 2018 году до 3 928 338 случаев на конец 2019 года. Одна из основных причин смертности при онкологических заболеваниях — развитие метастазов. Для большинства распространенных солидных видов опухолей (рак предстательной железы, легкого, толстой кишки, почек, меланома) очаги метастатического поражения могут быть выявлены спустя длительное время после лечения и удаления первичной опухоли. К наиболее характерным примерам относится гормональнозависимый рак молочной железы, при котором риск рецидива продолжает неуклонно возрастать в течение 15 лет после завершения 5-летней адъювантной терапии. Это наблюдение легло в основу концепции дормантности опухолевых клеток. Наличие дормантных опухолевых клеток в организме связано с рецидивом, метастазированием и неблагоприятным клиническим исходом, что позволяет предположить, что эти клетки играют решающую роль в патогенезе рецидива заболевания. Изучение фенотипических признаков дормантных опухолевых клеток относится к ключевым направлениям биологии опухоли, а понимание механизма их устойчивости к лекарственным препаратам позволит предотвращать рецидивы при онкологических заболеваниях. Представлен обзор имеющихся на сегодняшний день данных по особенностям дормантных опухолевых клеток, способах их идентификации и лабораторных моделях для их изучения.

Полозников А.А.
Никулин С.В.
Алексеев Б.Я.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.5-13. Библ. 79 назв.

vitro
фенотипические
характерного
число