Клонирование, выделение и изучение свойств новой рекомбинантной танназы Aspergillus niger

Исследована новая рекомбинантная танназа (танинацилгидролаза) Aspergillus niger, продуцируемая грибом Penicillium verruculosum. С помощью клонирования в штамме-реципиенте гена tan2 (GenBank AN: МТ828303) получен штамм-продуцент с высоким уровнем секреции внеклеточной танназы TAH2 (80% от общего внеклеточного белка). Ферментный препарат танназы разрушал танины в экстрактах черного чая. С помощью хроматографических методов в гомогенном виде выделен белок TAH2 с высокой ферментативной активностью по отношению к галлотанину (53 ед/мг) и меньшей — к пропилгаллату (4,7 ед/мг). Гомогенный белок TAH2 характеризовался температурным оптимумом 45°С и pH-оптимумом при 3,5. При температуре 50°С TAH2 сохранял более 80% активности в течение 3 ч, при 60°С — около 75% активности в течение 90 мин, при 70°С фермент полностью инактивировался в течение 10 мин. Выделенный фермент отличался высокой устойчивостью к NaCl — активность по галлотанину не падала ниже 50% от исходной в растворах соли с концентрацией до 5 М. Активность TAH2 возрастала в присутствии Са2+, Mg2+, Zn2+, Mn2+, Cu2+, Cd2+, Pb2+ на 3-64% и снижалась на 4—65% в присутствии ионов Со2+, Fe3+ и Fe2+.

Осипов Д.О.
Матыс В.Ю.
Немашкалов В.А.
Рожкова А.М.
Шашков И.А.
Сатрутдинов А.Д.
Кондратьева Е.Г.
Синицын А.П.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.25-33. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.224.71)