Формирование биопленок природными штаммами микроорганизмов в присутствии нафталина и антрацена

Изучено влияние низкомолекулярных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) — нафталина и антрацена на формирование биопленок штаммами Acinetobacter calcoaceticus ВКПМ B-10353, Pseudomonas putida, Vibrio aquamarinus ВКПМ B-11245. Оценивались интенсивность образования биопленок (окрашивание кристаллическим фиолетовым), количество жизнеспособных клеток (окрашивание флуоресцеин диацетатом), а также метаболическая активность микробных клеток, входящих в состав биопленок (метод XTT-редуктазной пробы). Установлено, что исследованные штаммы характеризуются различными ответными реакциями на внесение загрязнителей. Штамм V. aquamarinus ВКПМ В-11245 проявляет преимущественно защитную реакцию — в присутствии исследованных ПАУ зарегистрировано увеличение общей биомассы бактериальной биопленки, а также снижение количества живых клеток и уровня клеточного метаболизма, а при концентрациях нафталина 0,1 и 0,2% отмечено снижение всех исследованных показателей. Штамм P. putida наиболее устойчив к действию исследованных ПАУ — в присутствии нафталина зарегистрировано как увеличение общей биомассы биопленки, так и усиление клеточного метаболизма, в присутствии антрацена — усиление клеточного метаболизма, что позволяет выделить данный штамм как потенциально полезный для биоремедиации. Штамм A. calcoaceticus ВКПМ В-10353 высоко чувствителен к действию нафталина — наблюдалось подавление формирования биопленки, а также уменьшение клеточного метаболизма во всех исследованных концентрациях, однако в присутствии антрацена зарегистрировано увеличение биомассы биопленки и усиление метаболизма, что может свидетельствовать о потенциальной способности к биодеградации этого ПАУ.

Гильдебрант А.В.
Сазыкин И.С.
Сазыкина М.А.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.101-110. Библ. 48 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.117.177)