Характеристика выживаемости штаммов Е. coli К-12 и генно-модифицированного Е. coli К-12 SGM2.0Pyc-int в природных и антропогенных образцах воды и почвы

Продолжительность выживаемости штаммов Е. coli К-12 и созданного на его основе генно-модифицированного Е. coli К-12 SGM2.0Pyc-int, продуцента янтарной кислоты, определена в различных природных и антропогенно загрязненных образцах воды и почвы. Исследована динамика изменения численности обоих штаммов в образцах воды — из скважины, пруда, канализационного коллектора. Установлено, что в течение 10 сут эксперимента происходит гибель клеток обоих штаммов во всех образцах воды. Наиболее высокая степень гибели клеток, в течение 4 сут, наблюдается в сточной воде из коллектора. Выживаемость обоих штаммов в одних и тех же образцах характеризуется близкими значениями, однако отмечается тенденция к меньшей жизнеспособности генно-модифицированного продуцента. В образцах почвы дерново-подзолистой и урбанозема рост исследуемых штаммов подавляется независимо от вида почвы. Отсутствие жизнеспособных клеток Е. coli К-12 и Е. coli К-12 SGM2.0Pyc-int отмечено через 10 и 7 сут инкубации, соответственно. Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне безопасности генно-модифицированного штамма Е. coli К-12 SGM2.0Pyc-int и отсутствии его конкуренции с микрофлорой, присутствующей в образцах воды и почвы из природных и антропогенных источников.

Воейкова Т.А.
Кулигин В.С.
Журавлева О.А.
Дебабов В.Г.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.111-118. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.161.84)