Коклюш и коклюшеподобный синдром у детей первого года жизни

Наиболее распространенными инфекционными заболеваниями с риском тяжелого, негладкого течения и неблагоприятного исхода у детей раннего возраста, в том числе первого года жизни, являются коклюш и респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (PC-инфекция), нередко протекающая с коклюшеподобным синдромом. Цель: установить клинико-лабораторные дифференциально-диагностические критерии коклюша и РСВ-инфекции у детей первого года жизни. Материалы и методы: Проведено ретроспективное сравнительное исследование, в которое были включены пациенты первого года жизни (с I месяца до 11 месяцев 29 дней) независимо от сроков госпитализации и длительности заболевания: 48 больных коклюшем и 26 с острой РСВ-инфекцией. Результаты: Сравниваемые группы пациентов были сопоставимы по возрасту, количеству тяжелых форм (4,6±0,5 мес, 17% при коклюше и 4,0±0,2 мес, 16% при PC-инфекции). Заболевание в обоих случаях начиналось подостро, однако при РС-инфекции 92% детей были госпитализированы в первые 5 суток от начала заболевания, при коклюше — на 1-й неделе периода судорожного кашля — 47,9%, на 2-й неделе — 41,7%, на 3-й неделе — 10,4%. У 52% больных PC-инфекцией отсутствовала лихорадка или (у 32%) не превышала 1—3 суток. У 41,3% пациентов она была субфебрильной (37—38°С), у 21,1% — феб-рильной (38—39°С). У больных коклюшем дебют заболевания проходил на фоне нормальной температуры тела. У пациентов с PC-инфекцией бронхиолит регистрировали в 24% случаев, обструктивный бронхит — в 60%. У больных коклюшем, 89,6% которых были не привиты и 10,4% не завершили первичный курс вакцинации, отмечался типичный приступообразный кашель с репризами. Осложнения в виде нарушений ритма дыхания регистрировали в 14,6% случаев, пневмонию — в 6,3%. Сопоставление гематологических показателей выявили высоко достоверные различия в уровнях лейкоцитоза и относительного лимфоцитоза (р<0,001), а также тромбоцитоза (р<0,01), с преобладанием всех показателей у больных коклюшем. Заключение. Дифференциально-диагностическими критериями при схожести клинической картины могут являться установленные гематологические различия: выраженные лейкоцитоз за счет лимфоцитоза, нарастающего в динамике, и тромбоцитоз при коклюше и нормоцитоз с умеренным лимфоцитозом, возможной тенденцией к тромбоцитозу при тяжелой РС-инфекции.

Бабаченко И.В.
Тян Н.С.
Нестерова Ю.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.53-59. Библ. 16 назв.

болезни
форм
цель
число