Робот-ассистированная полнослойная резекция при злокачественных опухолях мочевого пузыря

Робот-ассистированная резекция мочевого пузыря (РАРМП) — terra incognita и камень преткновения в тактике лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря (МИРМП) — призвана обеспечить баланс онкологической радикальности и качества жизни пациентов с МИРМП, а ее значение в органосберегающем лечении требует изучения и оценки. Цель исследования. Оценить результаты органосохраняющего хирургического лечения МИРМП при помощи роботизированной системы Da Vinci в условиях одного хирургического центра. Материал и методы. Проанализирован опыт лечения 24 пациентов с МИРМП cT2a-bN0M0, степень анаплазии опухоли G1—2, которым в период 2012—2020 гг. была выполнена РАРМП. Средний возраст пациентов составил 63,8±6,2 года. Критериями включения являлись единичная опухоль мочевого пузыря при размерах, допускающих резекцию на расстоянии 2 см от опухоли, отсутствие регионарных и отдаленных метастазов, высоко- и умеренно-дифференцированная анаплазия опухоли. Операции производились в 3 этапа: I — уретроцистоскопия и стентирование мочеточников (по показаниям), II — РАРМП с чреспузырной трансиллюминацией, III — расширенная тазовая лимфаденэктомия. Конверсии, а также интраоперационных осложнений не наблюдалось. Результаты. Продолжительность операции составила 151,2±20,6 мин, объем кровопотери — 89,3±27,9 мл. Нахождение в стационаре 9,7±2,9 койко/дня. Общехирургические осложнения по классификации Clavien—Dindo отмечены в 5,9% случаев. Осложнения I степени, возникшие в 7% случаев, в исследование не включались. На основании результатов планового гистологического исследования положительный хирургический край не выявлен ни в одном случае. Медиана наблюдения составила 62,7±19,1 (диапозон 8—86) мес. За время наблюдения у 6 (25%) пациентов диагностирован рецидив РМП без инвазии в мышечный слой. Системное прогрессирование опухолевого процесса (отдаленное метастазирование) выявлено у 5 (20,8%) пациентов. Показатели 5-летней общей, опухолево-специфической и безрецидивной выживаемости составили 79,2, 91,6 и 45,8% соответственно. Заключение. Роботический доступ является достойной альтернативой открытому при хирургическом лечении МИРМП, однако требует тщательного отбора пациентов. Преимуществом РАРМП является возможность достичь удовлетворительных функциональных и онкологических результатов при минимальной хирургической травме, что также позволяет сократить длительность пребывания пациентов в стационаре. РАРМП представляет собой оптимальный метод для использования в органосохраняющей хирургии рака мочевого пузыря.

Грицкевич А.А.
Мирошкина И.В.
Байтман Т.П.
Полотбек Ж.
Степанова Ю.А.
Дунаев С.А.

Издание: Онкология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.63-70. Библ. 37 назв.

абдоминальная
хирургия
цель
этап