Постковидный синдром — новая реальность

Второй год пандемии COVID-19 показал необходимость выявления и оценки долгосрочных последствий инфекции SARSCoV-2, включая адекватное когнитивное функционирование. Этот обзор отражает текущее понимание прямых и косвенных механизмов поражения нервной системы при COVID-19, уделяя особое внимание причинно-следственной связи инфекции SARS-CoV-2 и отсроченных нейропсихиатрический расстройств. Понимание патогенеза неврологических нарушений при COVID-19 имеет важное значение для изучения долгосрочных последствий заболевания и для определения профилактических и терапевтических возможностей в отношении повреждения головного мозга. Несомненно, необходимы дальнейшие углубленные исследования поражения нервной системы при COVID-19, что позволит дополнить имеющиеся на сегодня сведения. Раннее начало терапевтических мероприятий при возникающих расстройствах, вероятно, будет иметь решающее значение для улучшения качества жизни многих выживших после COVID-19.

Хорева М.А.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 10.-С.131-137. Библ. 53 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.178.178)