Влияние различных способов липосакции на культуральные свойства стволовых клеток жировой ткани

Цель исследования. Сравнительный анализ влияния на культуральные свойства стволовых клеток жировой ткани (ADSC) вибрационной, шприцевой и классической липосакции при низком и высоком отрицательном давлении. Материал и методы. В исследование включены 36 женщин без хронических заболеваний в возрасте от 18 до 40 лет и с индексом массы тела от 20,0 до 30,0 кг/м2. У всех женщин проводился забор жировой ткани последовательно из четырех различных областей: нижних и верхних заднебоковых отделов поясницы с обеих сторон. При этом для получения жировой ткани в каждой отдельной области применялся только один из четырех способов: 1) классическая липосакция при низком отрицательном давлении (-250 мм рт.ст.) (suction assisted liposuction low negative pressure — low-SAL); 2) классическая липосакция при высоком отрицательном давлении (-750 мм рт.ст.) (suction assisted liposuction high negative pressure — high-SAL); 3) шприцевая липосакция (syringe liposuction — SYR); 4) вибрационная липосакция (power assisted liposuction — PAL). Собранные образцы липоаспирата подвергали ферментативной обработке и культивировали на питательных средах дважды по 7 дней. Далее происходила оценка количества ADSC и их жизнеспособности, а также иммунофенотипирование. Результаты. Количество ADSC в нашем исследовании варьировало в относительно широких пределах — от 0,098-106/мл до 1,134-106/мл и статистически значимо не различалось при межгрупповом анализе, за исключением сравнения групп SYR и high-SAL. Оценка жизнеспособности показала, что вне зависимости от метода липосакции выживаемость ADSC после культивирования оставалась одинаково высокой и достигала значений, превышающих 90%. Также независимо от метода липосакции ко 2-му пассажу ADSC высоко экспрессировали на своей поверхности CD13, CD29, CD44, CD73, CD90 и CD105 и практически не экспрессировали маркеры гемопоэтических клеток — CD31, CD34, CD45. Заключение. Выбор того или иного способа липосакции, согласно результатам нашего исследования, практически не оказывает влияния на культуральные свойства ADSC.

Коэн И.А.
Устюгов А.Ю.
Мантурова Н.Е.

Издание: Пластическая хирургия и эстетическая медицина
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.47-52. Библ. 25 назв.

cd
шприц
экспрессия
эстетическая