ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ГЛИКОПРОТЕИНОВ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ СТЕНОЗИРУЮЩЕМ ЛАРИНГОТРАХЕИТЕ У ДЕТЕЙ

У детей с рецидивирующим стенозирующим ларинготрахеитом обнаружены изменения в показателях обмена гликопротеинов, свидетельствующие об их частичной деградации. Выраженность этих сдвигов увеличивается с увеличением количества рецидивов РСЛТ и концентрации IgE в сыворотке крови этих больных. В последние годы отмечается рост заболеваемости детей с рецидивирующим стенозирующим ларинготрахеитом, развитие которого в основном связано с вирусными инфекциями и ранней сенсибилизацией организма. При РСЛТ в патологический процесс вовлекаются слизистая оболочка и подслизистый слой гортани и трахеи, в которых содержатся различные гликопротеины. Отмечаются также изменения на уровне клеточного и гуморального иммунитета. Все это указывает на возможность изменений в обмене гликопротеинов в организме детей при этом заболевании. В связи с изложенным мы исследовали показатели обмена гликопротеинов и уровень IgE у детей с различной частотой рецидивирования заболевания.

Шараев П.Н
Гришкин И.Г.
Лекомцева О.И.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии