Протективная активность смесей пневмококковых антигенов при инфекции, вызванной Streptococcus pneumoniae серотипа 3

Пневмококковые заболевания сохраняют актуальность для всего мира. С одной стороны, это обусловлено высокой распространенностью пневмококка, а с другой - ростом антибиотикорезистентных штаммов и постоянной сменой клинически значимых серотипов возбудителя. Цель исследования - изучение протективной активности смеси пневмококковых антигенов. Для выполнения работы использовали препараты капсульного полисахарида (КПС) пневмококка серотипа 3; белоксодержащую фракцию (БСФ), полученную из водного экстракта клеток Streptococcus pneumoniae серотипа 6В; рекомбинантный пневмолизин (rPly). Мышей иммунизировали внутрибрюшинно двукратно с интервалом 14 дней смесями бактериальных антигенов: КПС + БСФ; КПС + rPly; БСФ + rPly. Для оценки протективной активности исследуемых препаратов животных после двукратной иммунизации заражали внутрибрюшинно S. pneumoniae серотипа 3. Для изучения влияния смесей бактериальных препаратов на инфекционный процесс в легких иммунизированных мышей интраназально заражали штаммом 5. pneumoniae серотипа 3. Гуморальный иммунный ответ изучали с помощью определения IgG-антител методом твердофазного иммуноферментного анализа. В результате смесь КПС + rPly защищала мышей от внутрибрюшинного заражения пневмококком серотипа 3 независимо от заражающей дозы. Иммунизация смесями КПС + БСФ или КПС + rPly влияла на достоверное уменьшение количества высеваемых бактериальных клеток из легких в течение всего периода наблюдения (72 ч) по сравнению с контролем. Введение животным смесей бактериальных антигенов КРС + БСФ, КПС + rPly или БСФ + rPly приводило к достоверному повышению уровня антител ко всем антигенам, однако наиболее высокие уровни IgG-антител определяли к БСФ и rPly. Заключение. Полученные результаты позволяют предположить, что разные антигенные препараты в смесях влияют на различные механизмы активации иммунитета.

Воробьев Д.С.
Токарская М.М.
Барановская С.А.
Стефутушкина Е.А.
Афанасьева О.М.
Асташкина Е.А.
Жигунова О.В.
Волох Ю.В.
Леонова А.Ю.
Петухова Е.С.
Семенова И.Б.
Нечаев Д.Н.
Кравцова Е.О.
Овечко Н.Н.
Ястребова Н.Е.
Грубер И.М.
Михайлова Н.А.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.59-65. Библ. 18 назв.

pneumoniae
цель
штамм
экстракт