ЛИХОРАДКА ЗАПАДНОГО НИЛА

В обзоре представлены данные по истории изучения, ареалу, экологии, эпидемиологии, клинике лихорадки Западного Нила и экологии возбудителя, относящегося к семейств Flaviviridae, роду Flavivirus, антигенному комплексу японского энцефалита. На основе обширных данных литературы анализируются причины неожиданного возникновения крупных эпидемических вспышек, сопровождающихся высокой летальностью, в Румынии в 1996 г., на юге европейской части России и в Нью-Йорке и его окрестностях в 1999 г. Даны рекомендации по снижению ущерба от возникновения новых и вновь появляющихся инфекций, приводящих к чрезвычайным эпидемиологическим ситуациям.

Львов Д.К.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 2.-С.4-9