Роль когнитивных и эмоциональных факторов в формировании боли

На болевые ощущения оказывают влияние множественные эмоциональные и когнитивные факторы. В данной работе приводится обзор наиболее важных эмоциональных и когнитивных факторов, влияющих на болевое ощущение, что было подтверждено в экспериментальных и клинических исследованиях. К эмоциональным факторам, усиливающим восприятие боли, относятся тревога, депрессия и другие отрицательные эмоции. Позитивные эмоции приводят к снижению болевого ощущения. Такие когнитивные факторы, как внимание, тревога ожидания и оценка болевого ощущения могут как усиливать, так и снижать болевые ощущения в зависимости от их конкретной направленности. Становится ясным, что боль — это не просто отражение ноцицептивного раздражения, но и ощущение, сформированное психологическими факторами, которые могут быть индивидуальными в каждом конкретном случае. Международная ассоциация по изучению боли (International Association for the Study of Pain, IASP) определяет боль как «неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с фактическим или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения». Согласно этому определению боль, безусловно, являясь физическим ощущением, одновременно сопровождается и эмоциональным переживанием, и когнитивной деятельностью. На восприятие боли могут влиять множественные эмоциональные и когнитивные факторы, которые тесно связаны между собой. Например, катастрофизация боли и страхи, связанные с болью, могут привлечь к болевому ощущению повышенное внимание, а оптимистический настрой может уменьшить страх перед болью и, соответственно, оценку потенциальной угрозы. Области головного мозга, обеспечивающие обработку аффективной и познавательной информации, в значительной степени взаимосвязаны между собой и, в свою очередь, имеют проекции к сенсорным центрам. Боль представляет собой сложный феномен, который формируется несколькими факторами, уникальными для каждого человека. Нейровизуализационные исследования мозга показали, что сенсорные, эмоциональные и когнитивные области тесно взаимодействуют при распознавании и оценке болевого ощущения. Исследования нескольких последних десятилетий выявили наиболее важные эмоциональные и когнитивные детерминанты восприятия боли.

Коберская Н.Н.
Табеева Г.Р.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 11.-С.111-118. Библ. 59 назв.

st
экспериментальная
эмоции
эмоциональный