Новая коронавирусная инфекция COVID-19 и беременность

Вопрос об инфекционных заболеваниях, возникающих у беременных, занимает умы не только специалистов в области акушерства и гинекологии, но и физиологов, эмбриологов, инфекционистов. В настоящее время одной из наиболее актуальных тем является инфекция, вызванная новым коронавирусом SARS-CoV-2, которая приобрела не только медицинское, но и, безусловно, социальное значение. 11 марта 2020 г. Всемирной организацией здравоохранения объявлена пандемия COVID-19. Однако адаптационные изменения, характерные для беременности, такие как увеличение объема циркулирующей крови, повышение потребности в кислороде, изменения иммунной системы, склонность беременных к доминированию системы Т2-хелперов (Th2), защищающей плод, а мать делающей более уязвимой для вирусных инфекций, которые более эффективно сдерживаются системой Th1 -хелперов, могут способствовать высокой восприимчивости к инфекциям и увеличению риска развития осложнений. Все это требует комплексного подхода к ведению беременных, инфицированных SARS-CoV-2. В группу высокого риска развития осложнений входят беременные с экстрагенитальными заболеваниями: сердечно-сосудистыми, заболеваниями органов дыхательной системы (пневмонией, бронхиальной астмой), сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями, опухолями, с оперативными вмешательствами в анамнезе, отягощенным акушерским анамнезом, беременные во II и особенно в III триместрах. Более того, необходимо учитывать опыт предыдущих эпидемий коронавирусных инфекций — SARS и MERS, во время которых в 2002—2003 гг. отмечены случаи летальных исходов у беременных, самопроизвольные выкидыши в I триместре, задержка внутриутробного развития плода, преждевременные роды. Вертикальная передача вируса SARS-CoV и MERS-CoV не подтверждена, но у беременных наблюдалось более тяжелое клиническое течение инфекций по сравнению с таковым у небеременных женщин. Принимая во внимание указанные факты, необходимо тщательно наблюдать за течением беременности с учетом риска формирования ее осложнений. В аналитическом обзоре обобщены доступные данные, освещающие эти вопросы в зарубежных источниках, включая клинические рекомендации Королевского общества акушеров-гинекологов (Великобритания), Американского общества акушеров-гинекологов (США), Национального института исследований в области репродуктивного здоровья (Индия), а также методические рекомендации Минздрава России по ведению и родоразрешению беременных, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2.

Дудаева Е.В.
Ефимкова Е.Б.
Новикова С.В.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.44-50. Библ. 28 назв.

covid-19
эпидемии
эпидемиология
эффективный