РОЛЬ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА В ФОРМИРОВАНИИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ КОРОНАВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

Сведения, полученные в течение предыдущих эпидемий, вызванных коронавирусами, и текущей пандемии, свидетельствуют о том, что определение роли тех или иных иммунных реакций между этими вирусами и макроорганизмом является главным условием для разработки диагностических тест-систем, а также эффективных лекарственных и профилактических средств. В обзоре систематизированы результаты изучения пато- и иммуногенеза SARS-CoV, MERS-CoV, SARS-CoV-2. Доказано, что эти коронавирусы подавляют формирование адаптивного иммунного ответа еще на стадии его индукции, влияют на количество и функциональную активность эффекторов клеточного иммунитета — лимфоцитов, вызывая нарушение лимфопоэза, апоптоз и «истощение» этих клеток, что приводит к более длительному течению заболевания и увеличению вирусной нагрузки. Отражены сведения о роли клеточного звена иммунитета в формировании иммунного ответа к коронавирусам. Доказано, что возбудители SARS, MERS и COVID-19 запускают в макроорганизме формирование адаптивного иммунитета по гуморальному и клеточному типу. Причем синтез специфических иммуноглобулинов еще не свидетельствует о наличии протективного иммунного ответа. Не менее важным является активация клеточного звена иммунитета. Описана высокая степень гомологии антигенных эпитопов у SARS-CoV, М ERS-CoV и SARS-CoV-2, что обуславливает возможность формирования перекрестного иммунитета к коронавирусам. В обзоре рассмотрены вопросы, касающиеся длительности сохранения специфических клеток памяти к SARS-CoV, MERS-CoV и SARS-CoV-2 и их роли в обеспечении длительной протективной защиты от этих инфекций. Учитывая, что специфические антитела к возбудителям SARS и MERS сохранялись в течение года, часто не выявлялись или регистрировались кратковременно у пациентов с легкой и бессимптомной формой инфекций, можно говорить о важной роли клеточного иммунного ответа в обеспечении иммунитета к данным коронавирусам. Показано, что в отличие от антител, антигенспецифические Т-клетки памяти регистрировались у переболевших атипичной пневмонией от четырех до одиннадцати лет, ближневосточным острым респираторным синдромом — до двух лет. Для определения наличия и количества Т-клеток памяти при COVID-19 требуются дальнейшие исследования. Проведение сравнительного анализа данных, полученных во время предыдущих эпидемий, касающихся формирования адаптивного иммунитета к коронавирусам, описание белков и эпитопов, распознаваемых Т-лимфоцитами человека, будет полезно при мониторинге иммунных реакций у пациентов с COVID-19, а также при создании информативных тестов для изучения Т-клеточного иммунного ответа на SARS-CoV-2 и новых профилактических препаратов.

Иванова И.А.
Омельченко Н.Д.
Филиппенко А.В.
Труфанова А.А.
Носков А.К.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.1229-1238. Библ. 78 назв.

covid-19
эпитопов
эффективный
эффекторы