Диффузная В-клеточная лимфома у ребенка с ВИЧ-инфекцией

Цель исследования. Описание случая диффузной В-клеточной лимфомы у ребенка с ВИЧ-инфекцией. У ребенка 16 лет с ВИЧ-инфекцией и генерализованной лимфаденопатией диагностирована диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома, III стадия, ЦНС негативная. Диагноз был выставлен на основании результатов иммуногистохимического исследования биоптатов ткани лимфатических узлов подчелюстной и правой подмышечной области. Исследование в целях выявления маркеров активной инфекции, вызванной вирусом Эпштейна—Барр, цитомегаловирусом и вирусом герпеса человека 6-го типа, позволило исключить активную фазу заболеваний, которые служат основными инфекционными причинами лимфопролиферативного синдрома. На момент госпитализации пациент получал антиретровирусную терапию комбинированным препаратом эвиплера. РНК ВИЧ в крови не обнаружена, уровень лимфоцитов CD4 составил 0,4-10’/л. Была использована схема химиотерапии BFM, проведение которой сопровождалось положительной динамикой в виде нормализации температуры тела, уменьшения размеров лимфатических узлов. Заключение. Приведенный случай показывает, что в диагностике лимфомы — основной неинфекционной причины лимфопролиферативного синдрома у пациентов с ВИЧ-инфекцией, решающее значение имеет иммуногистохимическое исследование биоптатов ткани увеличенных лимфатических узлов.

Хаертынов Х.С.
Анохин В.А.
Халиуллина С.В.
Осипова И.В.
Шапиро В.Ю.
Петров С.В.
Идрисов И.Г.
Булатова А.Х.
Раимова Ю.А.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.213-218. Библ. 10 назв.

cd4
цитомегаловирус
цнс
эпштейна