Основы оказания медицинской помощи при экссудативном среднем отите

Был обследован 361 ребенок (684 случая) в возрасте от 11 мес до 18 лет с хроническим экссудативным средним отитом (ЭСО), получивший хирургическое лечение в лор-клинике PHKLI АиС ФМБА России в течение 2013—2018 гг. Лечение проводили в соответствии со стадиями хронического заболевания: секреторная, мукозная, фиброзная. Необходимые диагностические исследования: отомикроскопия, эндоскопия и тимпанометрия, аудиометрия и компьютерная томография височных костей. Хирургическое лечение может потребоваться уже при секреторной стадии заболевания, а также во всех случаях с мукозной и фиброзной стадиями ЭСО. Результаты. У детей с рецидивами ЭСО и у больных с врожденной расщелиной губы и нёба предпочтительнее использовать вентиляционные трубки долгого ношения и баллонизацию слуховых труб. Эффективность хирургического лечения ЭСО составила 97,6%. Заключение. Авторы рекомендуют диспансерное наблюдение больных ЭСО в течение 12—24 мес.

Милешина Н.А.
Володькина В.В.
Курбатова Е.В.
Осипенков С.С.
Полунин М.М.
Чернова О.В.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.31-34. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.212.91)