Болезнь Лайма: современные подходы к лечению и профилактике (по материалам международных рекомендаций 2020 г.)

Болезнь Лайма (БЛ) или клещевой боррелиоз ежегодно поражает тысячи людей в разных регионах мира, в первую очередь, США и Европы. С учётом большой социальной и медицинской значимости данной проблемы, в ноябре 2020 г. опубликован обновлённый вариант клинического руководства по профилактике, диагностике и лечению БЛ, подготовленный комитетом экспертов Американского общества инфекционных болезней (IDSA), Американской академии неврологии (AAN) и Американской коллегии ревматологов (ACR). В настоящей статье рассматриваются основные вопросы применения антибактериальных препаратов при БЛ. Наиболее часто используют доксициклин, амоксициллин, цефуроксима аксетил и цефтриаксон. Пациенты с мигрирующей эритемой получают соответствующие антибиотики в течение 7-14 дней в зависимости от препарата. При иных клинических проявлениях БЛ продолжительность лечения удлиняют до 14-28 дней. Антибиотикопрофилак-тика проводится однократным пероральным приёмом доксициклина в дозе 200 мг для взрослых и 4,4 мг/кг (максимум 200 мг) для детей. Данная схема обладает высокой эффективностью, простотой использования и относительно низким риском нежелательных явлений.

Белов Б.С.
Ананьева Л.П.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 9-10.-С.57-63. Библ. 31 назв.

ids
эритема
эффективность
явление