Молекулярно-генетическая характеристика полирезистентных штаммов Listeria monocytogenes и идентификация новых сиквенс-типов

Введение. Listeria monocytogenes — возбудитель листериоза с показателем летальности до 21 %. Цель исследования. Изучение генотипов и фенотипов 30 штаммов L. monocytogenes, выделенных в 8 областях РФ в 2015—2018 гг. от людей, из пищевых продуктов и из сточных вод. Материал и методы. Проведено определение чувствительности штаммов к антимикробным препаратам, серотипирова-ние, MLST-типирование, полногеномное секвенирование, идентификация генов антибиотикорезистентности, вирулентности и стрессоустойчивости, филогенетический анализ. Результаты. Все штаммы отнесены к категории множественно лекарственно резистентных (MDR), выявлены гены резистентности fosX, pbp-like, lin, norB и sul, определены их аллельные профили. Идентифицировано 16 сиквенс-типов (ST) L. monocytogenes: четыре ST эволюционной линии I и двенадцать ST — эволюционной линии II, в том числе 13 ранее известных (ST1, ST2, ST5, ST7, ST9, ST14, ST16, ST20, ST26, ST121, ST155, ST425 и ST451) и три новых (ST1453, ST1455 и ST1454). Выявлено 5 серогрупп: 1-2a-3a, 1/2c-3c, 4Ь, 4а-4с и 1/2b-3b-7. В геномах всех штаммов идентифицированы острова патогенности LIPI-1 (prfA, hly, pIcA, pIcB, mpl, actA) и LIPI-2 (inlABCJ). Остров патогенности LIPI-3 (llsAXGHBYDP) выявлен у двух штаммов эволюционной линии I. Острова стрессоустойчивости SSI-1 и SSI-2 обнаружены у девяти и одного штаммов соответственно. Определены аллельные профили генов вирулентности и стрессоустойчивости. Филогенетический анализ выявил большое генетическое разнообразие штаммов. Заключение. Выявлены MDR штаммы L. monocytogenes, относящиеся к широко распространенным высоковирулентным сиквенс-типам, описаны три новых сиквенс-типа.

Асташкин Е.И.
Алексеева Е.А.
Борзенков В.Н.
Кисличкина А.А.
Мухина Т.Н.
Платонов М.Е.
Светоч Э.А.
Шепелин А.П.
Фурсова Н.К.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.3-13. Библ. 30 назв.

fos
штаммы
эволюционная
экспериментальные