Влияние сердечно-легочной реанимации с поддержкой диспетчером скорой медицинской помощи на восстановление эффективного кровообращения и краткосрочную выживаемость

Цель: анализ влияния помощи диспетчера во время сердечно-легочной реанимации (СЛР) пациентов с внебольничной остановкой сердца (ВБОС) на восстановление эффективного кровообращения (ВЭК), улучшение выживаемости на месте произошедшей остановки кровообращения, выживаемость до выписки и выживаемость в течение 30 дней. Материалы и методы. Данное исследование включило эпидемиологические данные по ВБОС, собранные в соответствии с протоколом исследования Европейского совета по реанимации EuReCa_ONE в период с 1 октября 2014 года по 31 декабря 2019 года. Статистический анализ проводили с использованием программных пакетов SPSS Statistics v26 и GraphPad Prism v8. Результаты. В исследование включили 288 пациентов с ВБОС, у которых сердечно-легочная реанимация была проведена случайным очевидцем. СЛР с помощью диспетчера (СЛРПД) была проведена у 56,9% пациентов, а ВЭК было достигнуто в 31,3% случаев. Сорок четыре пациента были госпитализированы, и 16 из них были живы к моменту выписки. Помощь диспетчера не повлияла на ВЭК, хотя и привела к несколько большему риску отсутствия ВЭК (OR= 1,063). Более высокую смертность в период до выписки наблюдали в группе СЛРПД (р=0,013). Различия между группами СЛРПД и СЛР без ПД по смертности на месте остановки кровообращения и 30-дневной выживаемости были не значимы. Помощь диспетчера во время базовых реанимационных мероприятий у госпитализированных впоследствии пациентов с ВБОС оказалась значимым предиктором смертельного исхода в течении периода госпитализации {р= 0,017, ОШ 5,500). Заключение. Связь между наличием/отсутствием помощи диспетчера и ВЭК или 30-дневной выживаемостью отсутствует. СЛРПД незначимо ассоциируется с более высокими шансами на отсутствие восстановления кровообращения. СЛРПД также была связана с более низкими показателями выживаемости до выписки у госпитализированных пациентов с ВБОС. Результаты исследования являются основанием для внедрения существующих и разработки новых рекомендаций по высококачественной профессиональной подготовке диспетчеров СМП, а также по обучению населения оказанию базовых реанимационных мероприятий.

Николовски С.С.
Божич Н.Б.
Фишер З.З.
Лазич А.Д.
Тиянич Е.З.
Раффэй В.И.

Издание: Общая реаниматология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.52-64. Библ. 37 назв.

or
эпидемиологическая
эпидемиологические
эффективный